ЧС

Пожарные борются не только с огнём

Такая неутешительная статистика вызывает серьезную озабоченность сотрудников противопожарной службы.

По указательным табличкам на здании видно, что водоисточник на этой территории находится в четырех метрах от объекта на проезжей части. Пожарные пытаются расчистить место, где находится пожарный гидрант. Из-за сильных морозов и расположения на дороге, колодезную крышку так «прибило» снегом, что без лопаты и лома здесь не обойтись.

По сути, на месте пожарных сейчас должны быть работники предприятий, на территории которых эти гидранты находятся. Они ответственны за это. Чрезвычайное происшествие, по словам огнеборцев, может произойти в любое время и в любом месте, поэтому территория с гидрантом должно быть всегда расчищенной и доступной для ведения спасательных работ.

Амангельды Сарбасов, командир отделения ПЧ №1 г. Петропавловска:

— У нас столько времени уходит, чтобы их расчистить, чтобы воды в цистерну набрать. А они всегда все запорошенные, забитые. Вот и приходится время терять. Нам приходится ехать в свою часть, на базу и там покупать. Мы теряем оперативность.

Серьезную обеспокоенность пожарных вызывает и техническое состояние гидрантов. Зачастую они не утепляются, не ремонтируются. В Петропавловске из 371 гидранта, 73 считаются бесхозными, более 200 находятся в неисправном состоянии. Большая часть водоисточников — 298 — находится на балансе АО «Петропавл су». Половина из них, по словам пожарных, вышла из строя.

В управлении государственного пожарного контроля областного департамента по ЧС говорят, что за техническим состоянием данных водоисточников должны следить специалисты АО «Петропавл су».

Асет Исмагулов, начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС СКО МЧС РК:

— «Петропавл су» однозначно должны утеплять эти гидранты. 3-3,5 метра заледенело. На вопрос об утеплении они ссылаются на разные причины, а предприятия должны отвечать за обслуживание.

Большинство пожарных гидрантов находятся на территориях лечебных и образовательных учреждений, в местах наибольшего скопления людей. По технике безопасности водоисточники здесь должны работать. Большую опасность для жизни людей представляют открытые колодезные крышки. Так, на территории средней школы №17 установлены два гидранта. Найти их в снежном поле удалось только благодаря указателям.

«Вот, смотрите. Вообще открытый!! Он не работает, но хоть бы крышкой закрыли, здесь же дети бегают!»

И это проблема давняя. По итогам проверки за 2010-ый сотрудники ведомства возбудили семь административных дел за нарушение правил содержания гидрантов. Сумма штрафов составила 70 тысяч тенге. Десяткам предприятий выданы предписания.

Корреспондент: Анна Куликова