Авто и дороги

Перевозчики поднимают цены на проезд

Льготы на бесплатный проезд горожан старше 80-ти лет сохранятся и в этом году. Так решили в середине января на общем собрании перевозчики. А так же сохранили скидку в 50% для детей до 15-ти лет, главное требование здесь — наличие справки из школы.

Что касается льгот для инвалидов и участников боевых действий в Афганистане, то решение будет принято в марте, когда истечет срок проездных билетов, — говорит Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО автотранспортный союз».

Это еще не все новости для тех, кто пользуется общественным транспортом. С 1-го февраля проезд в троллейбусах, автобусах и маршрутках подорожает на 10 тенге.

Галина Семенова? председатель ассоциации «СКО автротранспортный союз»:

— В связи с большим удорожанием ГСМ по период с 2007 по 2011 годы, в связи с удорожанием запасных частей, автошин, теплоэнергии, электричества. В общем, всех других тарифов по независящим от перевозчиков причинам.

Тариф на проезд не менялся с декабря 2007 года, — говорят руководители предприятий пассажирских перевозок. Хотя по закону «О транспортных средствах» перевозчики имеют право повышать стоимость проезда раз в три года. Предприятие «Междугородный автобусный парк Северного Казахстана» на рынке перевозок более пяти лет. Сегодня МАП СК обслуживает три городских маршрута — 23М, 2 и 11. Через несколько дней добавится еще один – 21-ый. Ежедневно на линию выходят более 60-ти автобусов и маршруток, еще 30 имеются в резерве. Затраты большие, особенно на дизельное топливо и запасные части, говорит руководитель предприятия.

Вячеслав Волохин, директор ТОО «МАП СК»:

— Если взять, к примеру, два года назад баллон резины стоил 27 тысяч, то на сегодня он стоит 48. Значит, дешевле ее просто нет. Это как пример. Аналогичная ситуация с ГСМ на сегондяшний день стоимость зимнего дизтоплива — 100 тенге, а два года назад стоимость доходила до 45-47 тенге.

Готовить расчеты на предприятии начали еще в апреле. Несколько дней назад в городском акимате получили разрешение на увеличение тарифа на проезд. Большая часть горожан к этому относятся с пониманием .

— Сейчас цены на все растут. Я даже не удивилась. Вполне ожидаемо.
— Я против, отрицательно отношусь.
— А что же поделаешь. Все дорожает. Они уже давно цены не поднимали.

К слову, Петропавловск в числе последних городов в республике повышает тариф на проезд.

Корреспондент: Анар Базмухаметова