Образование

Итоги городской школьной олимпиады

Городской этап олимпиады по общеобразовательным предметам завершился 15 января. В интеллектуальном состязании приняли участие 1 420 школьников со всех учебных заведений областного центра. В отделе образования подвели рейтинг лучших школ, учащиеся которых завоевали большее количество мест.

Марал Матенова, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Среди школ инновационного типа это гимназия Бест на первом месте, на втором месте — 1-ый лицей, на третьем месте — Первая гимназия. Среди общеобразовательных школ лидирует школа №10 и СШ №1.

Как показывает статистика, все больше школьников принимает участие в олимпиаде по языковым и естественно-научным дисциплинам. А вот по информатике, наоборот, меньше. Преподаватели это связывают с вопросами интеллектуального состязания, они не касаются школьной программы.

Кстати, в этом году были сложные вопросы по алгебре, физике и химии — задания из программ международных олимпиад. Педагоги относятся к этому положительно. Они помогут определить уровень знаний учеников, — считает Людмила Трифонова.

Людмила Трифонова, учитель истории лингвистической гимназии «Бест»:

— Вопросы были корректные, достаточно решаемы, все зависело от уровня подготовки ребенка, от его кругозора и добросовестности при подготовке к данному этапу.

Кстати, лингвистическая гимназия «Бест» показала лучший результат. Из 150-ти школьников 87 заняли призовые места, 15 получили благодарности. Успехи есть по языковым дисциплинам, истории Казахстана.
У Айгерим Кажрахимовой — первое место по правоведению.

Айгерим Кажрахимова, учащаяся лингвистической гимназии «Бест»:

— Начала готовиться к правоведению еще в прошлом году. В этом году олимпиада началась немножко раньше, поэтому мы начали готовиться еще в прошлой четверти, посещали дополнительные занятия после уроков, непосредственно с нами готовились учителя.

Теперь Айгерим будет готовиться к областному туру олимпиады. Всего во втором этапе примут участие более 200 школьников, которые набрали наивысший балл.

Корреспондент: Анар Базмухаметова

В Петропавловске члены областной избирательной комиссии обсудили вопросы подготовки и проведения выборов депутатов Айыртауского и Аккайынского районных маслихатов вместо выбывших, утвердили план работы.

На заседании также уточнили состав и местонахождение окружных и участковых избирательных комиссий. Выбрали форму и образцы избирательных документов по выборам депутатов маслихатов.

Корреспондент: Ирина Панфилова