Разное

С 1 января в Петропавловске стартовала приписная кампания

Все, кто родился с января по декабрь 1994 года, должны явиться в приписной пункт. Это распоряжение уже опубликовано в областных газетах, каждый допризывник получил повестку. В день комиссию по приписке проходит не более 50-ти человек.

Николай Белогуб, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— В этом году подлежало приписке 4 560 человек. Это на уровне прошлого года. На 50 человек у нас будет больше приписано. Но по сравнению с 2008-м годом более 820 человек мы потеряли. Это связано с миграцией, с рождаемостью.

Молодые люди заполняют личное дело, проходят психологическое тестирование. Это, кстати, нововведение 2011 года. После — медицинская комиссия. За три месяца здесь должны проверить всех, кто подлежит приписке.

Николай Белогуб, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— Граждане, подлежащие приписке, не явившиеся без уважительных причин на призывные участки после первого апреля, будут считаться уклонившимися от приписки постановки на воинский учёт. Уважительные причины — это заболевание самого допризывника, смерть или тяжёлое заболевание близких родственников, а также стихийные бедствия.

Административный штраф за неявку — до пяти МРП. В прошлом году за прогул никого не наказали. До первого апреля сюда не пришли шестеро и все — по уважительной причине.

Пока они — школьники 16-17-ти лет, но уже готовы отдать Родине свой конституционный долг.

Даурен Камзенов, учащийся СШ № 32:

— Я хочу поступить в военное училище у нас в Петропавловске, быть военным, военнообязанным, служить своей родине. Старший брат военный. Хотелось бы идти по его стопам. В 40 лет офицером себя вижу, генералом.

В составе медкомиссии восемь специалистов. Это терапевт, фтизиатр, нарколог, дерматолог, лор, хирург, невропатолог и окулист.

С каждым годом соответствующих требованиям для службы в Армии становится больше, говорит председатель медицинской комиссии. Это связано с тем, что молодёжь стала больше заниматься спортом и лучше питаться. Но всё же проблемы со здоровьем у допризывников всё ещё остаются.

Назира Габдуллина, помощник начальника департамента по делам обороны СКО, врач, председатель медицинской комиссии:

— Наиболее часто встречающиеся заболевания — это нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, вегетососудистая дистония. Это связано с подростковым возрастом.

Тех, у кого выявили какие-то заболевания, направляют на диспансеризацию. В городских поликлиниках подростковые терапевты поправляют здоровье допризывников. И к 18-ти годам, на повторной мед. комиссии процент здоровых гораздо выше, говорят в военкомате.

Корреспондент: Анна Фидченко