Культура

Запоминайте самые яркие моменты

«Веселая песня», «На жайляу», «Портрет бабушки» — это рисунки воспитанницы детского сада «Петушок» Аружан Дулатовой. Девочке они принесли победу на республиканском туре международного конкурса детского творчества «Мitsubishi asian childrens enniki festa». Юная художница вошла в восьмерку финалистов, чьи работы отправили для участия в Международном этапе, который пройдет в Японии.

Аружан Дулатова:

— Я очень люблю свою бабушку, поэтому нарисовала. Я люблю рисовать, всегда рисую дома и в садике.

Для родителей Аружан победа на конкурсе стала важным событием.

Асемгуль Токмурзина, мама Аружан:

— Меня переполняет чувство гордости. Большое спасибо воспитателям, что они так хорошо относятся к моей дочери, и делают огромный вклад в ее воспитание.

Фестиваль детского творчества «Мitsubishi asian childrens enniki festa» организован при поддержке Юнеско. Участие приняли 24 страны Азиатского региона. На конкурсе нашу область представили 60 детей — это 300 работ. Десять североказахстанских ребят вышли в финал. В том числе пять воспитанников детского сада «Петушок». Каждый участник на конкурс подготовил пять рисунков под общим названием «Это моя жизнь».

Екатерина Коршунова, воспитатель подготовительной группы №3:

— Мы решили, чтобы работы были интересными, работать в разной технике. И стали с детьми обговаривать и предлагать им темы, рассматривать иллюстрации. Нам очень приятно, что результаты не заставили нас ждать. И большая радость, что четыре человека стали дипломантами.

Пять дней из своей жизни рисовали и воспитанники художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО». В финал азиатского этапа они не вышли, зато получили дипломы как лучшие в Казахстане. «Пятеро смелых» — так называют этих девчонок в лицее. Они рассказали на страницах иллюстрированного дневника «Энники» о себе всё.

Полина Аликанова, учащаяся СШ № 17:

— Мне понравился один лучший рисунок, который я рисовала. Я ездила на море и видела там настоящего дельфина, они были очень красивые и умные. Вот я и изобразила этот рисунок.

В прошлый раз победителем конкурса стала 12-тилетняя Роза Аманжанова из Алматы. Гран-при проекта «Энники» — не только всемирная известность, это ещё и приз — около двух тысяч долларов.

Надежда Зуева, директор художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В этом году очень много детей было информировано об этом конкурсе, расклеивались постеры, плакаты по городу. Школы, детские сады принимали участие. Более 5 200 ребят принимали участие в этом конкурсе.

Следующий международный фестиваль пройдёт только через два года. Но уже сейчас преподаватели советуют своим ученикам запоминать самые яркие моменты жизни.

Корреспондент: Гульнара Кали