ЖКХ

Нужен ли нашему региону центр коммунальных платежей?

Центр коммунальных платежей в Казахстане существует не первый год. Его представительства находятся в нескольких крупных городах нашей страны. Услуги, которые предоставляет эта организация, отличная возможность для нас, потребителей оплачивать за все коммунальные услуги — единой квитанцией.

Антон Федяев, начальник управления энергетики:
— Требуется согласие поставщиков услуг. Они у нас в основном частные структуры. Они должны увидеть свою заинтересованность.

Вот только эти самые частные структуры не торопятся заключать с центром договоры. Схема по сбору платежей, говорят представители коммунальных служб города, уже налажена.

Тимур Сарсенбаев, вице-президент АО «Петропавл-Су»:
— Сегодня мои контролеры составляют по квартирам акт о наличии приборов учета. Завтра эти функции перейдут к вам. У меня нет гарантии, что он дает фактические данные.

Таких гарантий не могут дать и официальные представители центра коммунальных платежей. Они ссылаются на создание при организации аудиторской комиссии, которая и будет контролировать этот процесс.

Вопросов к руководству Центра коммунальных платежей в этот день возникло немало. Интересовались рабой компании представители местной исполнительной власти, председатели КСК.

Генеральный директор центра Сергей Бочарников уже в самом начале разговора проинформировал собравшихся, что в Караганде с ними сотрудничают с более чем 140 кооперативов. Вот только у североказахстанских КСК он понимания не нашел. Их не устроила цена вопроса. В среднем, компания планирует с одной квартиры брать по 60 тенге.

Ирина Яуфман, председатель КСК «Эврика» и «Снабженец»:
— К сожалению, у нас сборы мизерные. Сейчас у нас всего 10 тенге с квадратного метра, а это в среднем примерно 460 тенге с квартиры. Зачастую нам приходится пользоваться целевыми сборами.
Валентина Афанасьева, председатель КСК «Зауреш»:
— Нам это невыгодно. Если бы они нам оказывали техническую помощь, мы бы, допустим, отдали им эти функции. А они только заинтересованы в сборе денег.

По условиям договора Центр должен также защищать права поставщиков услуг во всех инстанциях, в том числе, и судебных.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловск:
— Вы говорите о КСК, вы говорите об услугодателях. А как же потребители? Вот он не согласен, как ему предоставляется данные услуги. Что в этом случае?

Сергей Бочарников, генеральный директор «Центр коммунальных платежей»:
— Техническими вопросами мы не занимаемся. Ежемесячно от услугодателей поступают информация о том, какой объем услуг не оказывалось.

Нужен ли центр коммунальных платежей нашему региону, будет ясно после проведения блиц-опроса между поставщиками услуг.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев