ЖКХ

«Мусорные» праздники. Часть 2.

В природоохранной прокуратуре говорят — в праздничные дни количество мусора увеличивается в семь раз. А вот мусоровозов и предприятий, которые занимаются вывозом отходов, больше не стало.

Айдос Кенбеилов, помощник природоохранного прокурора СКО:

— В настоящее время на территории города сложилась ситуация несвоевременного вывоза коммунальных отходов. В результате чего образовалось большое скопление мусора во дворах жилых домов. Природоохранной прокуратурой СКО была инициирована проверка соблюдения организации вывоза коммунальных отходов. По её результатам и принятым актам прокурорского реагирования населению города будет сообщено дополнительно.

Возле дома №47 по улице Театральной пять контейнеров. Все они заполнены до отказа, а близлежащая территория стала пристанищем для бродячих собак. Пакеты унесло ветром, и теперь они украшают забор.

Как напоминание о прошедших праздниках, лежат на мусорных площадках ёлки. Такую картину можно увидеть во дворе на пересечении улиц Уалиханова и Мусрепова. Уже много лет бытовые отходы здесь скапливаются намного быстрее, чем их успевают вывезти.

На улице Калюжной та же картина, контейнер для мусора переполнен. И этого хлама хватит, чтобы заполнить ещё один бак.

Айдос Кенбеилов, помощник природоохранного прокурора СКО:

— В случае выявления нарушений экологического законодательства будут внесены акты прокурорского реагирования с постановкой вопроса о привлечении лиц к ответственности.

Звонки с жалобами от горожан на некачественную работу коммунальных служб в природоохранную прокуратуру поступают каждый день. Прокурорская проверка продлится до конца недели. Виновных ждёт наказание — штраф от пяти МРП и выше.

Корреспондент: Анна Фидченко