Разное

Крещение Господне

Как и положено, в Крещение после праздничной литургии крестный ход двинулся к реке Ишим. Во главе шествия — настоятель собора Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий.

Церемонию освещения проводят не только возле крестов, где можно набрать святую воду, но и около каждой купели. Но вода любого освящённого в этот день водоёма считается Иорданской.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО:

— Дорогие петропавловцы, на нашу землю пришёл праздник Крещения Господня. В этот день совершается удивительное чудо. Наше обычное естество — вода становится целебной. Не портится в течение многих дней, месяцев и годов.

С раннего утра горожане наполняют принесённые ёмкости святой водой. И не только православные христиане.

— Обычай такой, традиции стараемся придерживаться. Верить. Я мусульманин, но придерживаюсь.
— Мы воду пьём, умываемся.
— Дома углы опрыскиваем.

С одним из 12 главных православных праздников верующих пришёл поздравить аким города Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Мы уважаем все праздники. Когда видишь в такой мороз людей, которые пришли набраться бодрости и сил, хочется пожелать здоровья, мира и добра.

Безопасность североказахстанцев во время празднования Крещения Господня обеспечивают сразу несколько спасательных служб. Здесь две кареты скорой помощи, 32 стража правопорядка, 10 сотрудников управления дорожной полиции.

С шести утра на реке Ишим дежурит и водно-спасательная служба.

Курмангазы Суендыков, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— У нас три единицы техники. Спасательные круги. Толщина льда не менее 40 сантиметров,  поэтому люди спокойно набирают воду.

Некоторые горожане испытывают действие целительной воды прямо здесь, у вырубленных во льду крестов. Пьют, умывают лицо. А самые смелые, по традиции, погружаются в прорубь.

Несмотря на 25-градусный мороз десятки североказахстанцев, преодолев свой страх, сегодня впервые окунулись в ледяную воду. Считается, что, искупавшись в проруби в этот день, можно смыть все грехи и запастись здоровьем на целый год.

В числе первых в прорубь в день праздника окунулся и 31-летний Евгений Федотов. Поддержать его пришли друзья и сестра Мария.

Евгений Федотов:
— Три года решался, и вот, наконец, решился. Ощущения отличные. Никогда не думал, что такие будут.

Евгений Золотарёв:
— Первый раз купаюсь.
— Замёрзли?
— Да нет, сейчас уже нормально. Бодрость есть, как будто заново родился.

Алёна Трофимова купается на Крещение уже второй год. Для нее погружение в прорубь уже становится традицией.

Алёна Трофимова:
— Ощущение бесподобное. Верим в силу. За год не болела ни разу.

Правда, такого эффекта можно добиться лишь в том случае, если искренне верить в чудо. Оно ведь действительно есть. После Крещения Господня вода в реке считается целительной ещё в течение трёх дней. Свои полезные свойства она не теряет и при хранении в домашних условиях. А набрать новую порцию североказахстанцы смогут лишь 19 января.

Корреспондент: Ирина Панфилова