Спорт

Шахматный король

Первое место в рапиде и третье в блице. В прошедшем чемпионате республики участвовали 40 шахматистов — представители всех городов Казахстана. Асылхан Караев не первый раз представляет нашу область на подобных турнирах — и всегда возвращается домой с победой. Уже в четвёртый раз он стал чемпионом страны. При этом титулованному спортсмену всего 18 лет.

Асылхан Караев, чемпион Казахстана по шахматам:

— Хотелось бы сказать, что борьба была очень сложная. Такие чемпионаты легко не даются. Хочется сказать, что молодёжь в шахматах в последние годы очень усилилась и составляет очень сильную конкуренцию.

В 2000 году, будучи ещё учеником начальных классов, Асыл увлёкся этим интеллектуальным видом спорта. Занимался под руководством тренера Александра Корнева вплоть до окончания школы. В 14 лет Асылхан был уже в составе национальной сборной и представлял Казахстан на различных международных турнирах в России, Иране, Вьетнаме и Грузии. Старший тренер области по шахматам Салтанат Муканов знает Асылхана Караева давно и этим знакомством гордится.

Салтанат Муканов, старший тренер СКО по шахматам:

— Мы, конечно, рады что Асылхан достойно представлял нашу область на этих соревнованиях. Будем считать, что он сейчас является лидером наших североказахстанских шахмат и будем ждать от него дальнейших успехов.

Сейчас молодой шахматист учится на первом курсе СКГУ на специальности «Иностранные языки». Асылхан считает, что владение английским и немецким языками поможет ему в спортивной карьере. Ведь впереди ещё много турниров, в том числе и международных

Асылхан Караев, чемпион Казахстана по шахматам:

— В дальнейшем в конце февраля у нас состоится чемпионат Казахстана среди мужчин, и я намереваюсь подготовиться к нему, занять достойное место, выйти в финал республики. А затем уже, исходя из финала, формируется сборная Казахстана на Всемирную Олимпиаду.

Помимо шахмат Асылхан занимается также плаваньем, дзюдо, ведёт здоровый образ жизни. Он считает, что физический спорт вполне может сочетаться с интеллектуальным. И, судя по его успехам и достижениям, это действительно так.

Корреспондент: Павел Притолюк