Спорт

21 января в Петропавловске пройдет эстафета огня Азиады

Огонь 7 зимних азиатских игр вот уже несколько дней путешествует по Казахстану. Он побывает в 16 самых крупных городах нашей страны. В их числе и Петропавловск. Маршрут факельной эстафеты уже известен. Он пройдет в два этапа. Первый стартует у резиденции Аблай хана. Он пройдет по центральным улицам областного центра и завершится у памятника Абаю и Пушкину. Отсюда же будет дан старт второму этапу.

Церемония будет завершена на площади у областного русского драматического театра им. Н.Погодина.

Протяженность трассы около 12 км. Сейчас в режиме нон-стоп идет подготовка улиц. Их приводят в порядок, очищают дороги от снега, по всему маршруту размещают билборды и баннеры. В общей сложности их число превысит тысячу штук.

В этот день движение транспорта по всему маршруту следования факельной эстафеты будет полностью перекрыто. Также будет запрещена парковка автотранспорта. Транспортный коллапс не займет много времени. Он продлится с 11 до 17:00 часов. Маршрут эстафеты огня пройдет по улицам К.Сутюшева, Ж.Жабаева, Ауэзова, Букетова, Абая, Мира, Партизанская, Муканова и Алтынсарина. Они будут перекрыты.

Дулат Шарапиденов, главный специалист ГУ «Отдел ЖКХ» акимата г.Петропавловска:

— В этот день микроавтобусы будут работать от конечных пунктов по маршруту, но без пересечения дистанции эстафеты огня. Автобусные и троллейбусные маршруты во время мероприятия будут пропускать участников эстафеты.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев