Разное

На расширенной коллегии судей региона подвели итоги работы за 2010 год

Изменения в работе с уголовными, гражданско-правовыми, экономическими и административными делами — в 2010 году, по сравнению с 2009, наблюдаются. Что касается рассмотрения уголовных дел, их в ушедшем году стало меньше на 8%. На стол к служителям Фемиды легло 2 061 дело. Приговор вынесли порядка 1 300 североказахстанцам.

Ербол Рахимбеков, председатель апелляционной судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда:

— Из них 571 граждан получили реальное лишение свободы, 570 — к условной мере. К другим видам наказания — 6%.

Гражданско-правовых дел в 2010 году было рассмотрено около 16 тысяч. Очень много решений по ним изменили, а то и вовсе отменили, — говорит Ербол Рахимбеков. Практически в два раза снизилось количество отмененных приговоров в апелляционном порядке в районных и городских судах. Здесь отличились суды района имени М. Жумабаева, Есильского, Уалихановского, Жамбылского и Мамлютского.

Между тем, председатель Северо-Казахстанского областного суда Нургазы Абдиканов подчеркивает, несмотря на такие показатели, сегодня судебной системе все же не следует забывать о повышении квалификации кадрового состава.

Нургазы Абдиканов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

— По уголовным делам там уже проходит предварительное следствие, а по гражданским напрямую к судье. Надо все равно внимательней быть, обращать внимание на те или иные процессы. Надо, чтобы судьи больше обучались, определить, кто нарушает, ошибки, молодые или нет.

В работе коллегии областного суда принял участие глава региона Серик Билялов. Аким области отметил роль служителей Фемиды в развитии правого государства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Формирование правового государства немыслимо без существующей судебной власти. Она направлена, прежде всего, на оптимизацию судопроизводства, сокращения надзорных инстанций, укрепление независимости, а также значительное расширение роли судов всех уровней. Комплексное развитие казахстанского законодательства и его эффективное применение будут способствовать дальнейшему укреплению режима законности, соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны, укреплению казахстанской государственности.

Корреспондент: Анна Куликова