Промышленность

Заседание регионального координационного совета по ФИИР

В 2010 году в СКО открылось 10 производств. Еще несколько проектов планируется реализовать в 2011-м.

Сегодня речь идет уже о конкретных действиях на местах. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития производства открылись, необходимо теперь вести целенаправленную работу

Серик Билялов, аким СКО:

— В Послании Главы государства народу Казахстана от 29 января 2010 года определено «Каждый индустриальный проект в каждом регионе долен был взят под особый контроль». Эта работа должна стать общенародной задачей всей страны в ближайшее десятилетие. Вопросы модернизации экономики и индустриально-инновационного развития в настоящее время в настоящее время для нас особо актуальны и значимы. И в нашем регионе в рамках программы ФИИР реализовано 10 проектов, открыты новые производства.

Руководители предприятий-участниц госпрограммы — АО «ЗИКСТО», ТОО «Шунгит», «Тиолайн», Юнивилл», «Енбек Нан», КХ «Леонов» — информируют участников встречи о проделанной работе. В ТОО «Актобе ГЛАСС», что в Акжарском районе, строится обогатительная фабрика по производству кварцевого песка. Проект общей стоимостью 11 млн. долларов начал работать летом 2010 года. Мощность предприятия — 340 тысяч тонн продукции в год. Портфель заказов уже составлен на производство 60-ти тысяч тонн песка.

Альберт Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:
— А вы вообще уверены, что вы достигнете этих 340 тысяч тонн

Игорь Жицкий, административный директор ТОО «Актобе ГЛАСС», Акжарский район:
— Да, конечно, если мы построим зимний корпус. Зимой песок замерзает, а так мы не можем работать.

Вопрос о предоставлении дополнительных средств на строительство нового корпуса обсудят позже уже на уровне министерства.

В ТОО «Юнивилл» Тайыншинского района налажен выпуск мясной продукции 15-ти наименований. Предприятие мощностью 9 тысяч тонн в год работает с июня прошлого года. Здесь наболевший вопрос — наличие сырьевой базы, несмотря на то, что имеется собственная ферма на 25 тысяч свиней. Что касается поставки КРС, то этот вопрос остается проблематичным.

Работать только начали, поэтому уже сейчас нужно правильно подходить к решению вопросов, — считают члены Координационного совета и представители республиканского ведомства. Впереди следующий этап реализации программы. На подходе другие предприятия, которые готовы войти в Карту индустриализации. Их представители сегодня тоже присутствовали на совещании. Это ТОО «Молсервис», «СП КазБел АгроМаш» по выпуску комбайнов, а также новый завод по производству органо-минеральных удобрений компании «Биоплант Флора», строительство которого началось в конце прошлого года.

Бекет Нугуманов, представитель компании «Биоплант Флора»:

— Инвесторами проекта являются АКS-grup. Это современные сертифицированные удобрения, признанные в России, которым нет аналогов.

Завершая заседание, Альберт Рау дал задание региональному Координационному совету по ФИИР вести контроль за реализацией государственной программы.

Альберт Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:

— Трудно попасть в Карту индустриализации, тяжело выйти, поэтому Корсовет должен анализировать глубоко.

Поручения и от главы региона Серика Билялова управлению предпринимательства и промышленности.

Серик Билялов, аким СКО:

— Продолжить работу по обеспечению своевременной реализации инвестиционных проектов, включенных в Карту индустриализации. Обеспечить выход введенных объектов на проектную мощность, проводить активную работу по поиску и продвижению перспективных инвестиционных проектов и актуализации Карты индустриализации.

Корреспондент: Анаа Куликова