Промышленность

В Петропавловске с рабочей поездкой побывал первый вице-министр индустрии и новых технологий РК

В первой половине дня Альберт Рау с членами рабочей группы посетил ряд промышленных объектов. В АО «Зиксто» сегодня разработали четыре вида вагонов. А заказы поступают только на полувагоны и зерновозы.

Выпускать их стали с начала 2008- го. В первый год удалось собрать всего 30 подвижных составов. Объемы производства с каждым годом увеличивались, и уже к концу 2010 года их количество составило более 400.

Владимир Крашенинников, начальник конструкторского отдела АО «Зиксто»:

— Конструкторская документация на полувагоны разработаны силами АО «Зиксто». Причем, когда мы осваивали полувагон в производстве, все оснащение на его производство, тоже самое спроектировано силами наших конструкторов.

Вагоны уже зарекомендовали себя. Сегодня они колесят по российским и казахстанским магистралям.

В скором времени вагонов станет на много больше. На предприятии уже заключили договоры с крупными национальными компаниями, в числе которых «Темир жолы».

Владимир Крашенинников, начальник конструкторского отдела АО «Зиксто»:

— Пока заключен договор на 300 вагонов в первом квартале. А также заключаем договор на 200 зерновозов, это будет налажено производство со второго полугодия.

В 2010 году ЗИКСТО включили в Карту индустриализации по выпуску зерновозов или, как их иначе называют, «хопперов».

Справляется ли со своей задачей предприятие, этот вопрос интересовал членов специальной рабочей группы во главе с первым вице-министром министра индустрии и новых технологий РК Альбертом Рау. Заводчане продемонстрировали все этапы производства. Начиная от создания тележки, заканчивая изготовлением колесных пар.

Еще один объект, где побывала рабочая группа, АО «Мунаймаш». Предприятие, в основном, ориентировано на создание специального оборудования для нефтегазового сектора экономики. Были заключены долгосрочные договоры с нацкомпанией «КазунайГаз» на поставку штанговых глубинных насосов в период с 2012 по 2015 годы на сумму 8 млрд. тенге.

Здесь успешно внедряются новые научно-технические разработки, в частности, «ионное азотирование длинномерных цилиндров скважинных штанговых насосов», что позволит изделию стать намного прочнее.

Альбер Рау, первый вице — министр индустрии и новых технологий РК:

— Сегодня мы в Петропавловске убедились, сколько у нас заводов обладают большим потенциалом. Более того, я сегодня убедился, что все они хорошо оснащены. А речь, значит, идет о рынках сбыта, речь идет о маркетинге и о технологии бережливости и т.д.

В завершение рабочая группа посетила открытое на базе АО «Мунаймаш» конструкторское бюро нефтегазового машиностроения.

Альбер Рау, первый вице-министр индустрии и новых технологий РК:

— Мы решили разместить его в Петропавловске, поскольку здесь есть несколько заводов, которые работают на эту отрасль. Второе. Есть опыт, есть желание.

После чего с участием руководителей заводов и членов рабочей группы из Астаны прошло совещание за закрытыми дверями.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев