Сельское хозяйство

Как аграрии готовятся к предстоящей посевной?

ТОО «Орловский и К» — первое хозяйство в Кызылжарском районе, приступившее к проведению «второго следа» , чтобы снег остался на поле. Новые четыре трактора «Беларусь» бороздят здесь с утра до вечера.

Прошлый год, признают земледельцы, был тяжелым. Засуха внесла значительные коррективы в работу аграриев. И в такой ситуации, говорят они, снегозадержание один из основных агроприемов. Главное — вовремя его провести.

Владимир Орловский, директор ТОО «Орловский и К», Кызылжарский район:

— Первый след мы делали с 1 по 20 декабря. Закончили его 100% — всю площадь, это 2 300 гектаров. Справляемся! Думаю, уложимся за две недели, в день проходим 150-170 гектаров. Мы работаем все лишь три дня. Только начали. Но прошли уже около 500 гектаров.

Когда начинали агромероприятие по первому кругу, толщина снежного покрова составляла 10-20 сантиметров. Сейчас она уже не менее 50-ти. Земледельцы говорят, дальше будет больше. Если, конечно осадки выпадут. Норму рабочие выполняют.

Главная задача аграриев сейчас — как можно больше накопить снега на полях, не дать ветрам унести их с полей в овраги, населенные пункты, на дороги.

А ветры еще ожидаются. Их скорость, по прогнозам синоптиков, будет от 20 до 30 метров в секунду.

Работать в поле сейчас самое время. Погода балует. При тридцатиградусном морозе снегозадержание проводить невозможно. Мешает твердый наст, да и горючее при такой температуре замерзает. А при благоприятной погоде, еще и на новых тракторах работать только в радость.

В ТОО «Орловский и К» в 2010 году приобрели сразу несколько единиц сельскохозяйственной техники. Без помощи государства не обошлось, — говорит директор хозяйства.

Владимир Орловский, директор «Орловский и К», Кызылжарский район:

— Мы опираемся на крепко плечо государства. В основном все приобретения, оборотные средства за счет кредитов. Технику мы берем в лизинг. У нас уже и солярка на будущий год 100% оплачена, гербициды также, и 50% за запчасти уже заплатили.

Кстати, это поле аграрии Налобинского сельского округа оставляли под пары. Механизатор Александр Горенко говорит, что план работы выполнят. Главное, чтобы снег был. Тогда и урожай будет.

Александр Горенко, механизатор ТОО «Орловский и К», Кызылжарский район:

— Первый след закрыли, закроем и второй. Больше снега — больше влаги будет перед посевной.

Посмотреть, как работает в поле дедушка, приехал внук Александра Горенко, Станислав. Он еще совсем маленький, но уже решил, что в будущем обязательно будет выращивать хлеб.

Всего же в Кызылжарском районе снегозадержание провели на площади 86 тысяч гектаров.

Кайрат Есетов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Общая площадь, которую нам нужно в районе обработать, составляет 168,2 тысячи гектаров. В сельхозформированиях есть техника. Всего по району имеется 197 снегопахов. В этом году площадь больше для снегозадержания. В том, например, было всего 90 тысяч гектаров.

В этом году в регионе снегозадержание проведут на площади 3 млн. 900 тысяч гектаров. То есть будет охвачено практически вся посевная площадь. Все это для будущего урожая. Уборочная кампания прошлого года в очередной раз доказала эффективность такого подхода к делу.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— С каждого гектара аграрии в прошлом году собрали по 10-13 ц/га. Валовой сбор составил 4 млн. 100 тыс. тонн высококачественного зерна, что составило 30% от республики.

Не сдать своих позиций аграрии обещают и в этом году. Лишь бы погода не подвела.

Корреспондент: Анна Куликова