Правоохранительные органы

30-килограммовый «кораблик» за 600 тенге

С заявлением о краже в полицию обратился директор кафе и владелец этой металлической конструкции Юрий Пискунов. Свидетелей пропажи макета древнегреческой триеры не было, но служебно-розыскная собака напала на след преступника и довела оперативников до близлежащего двора. Там похищенную копию корабля, скорее всего, погрузили на сани.

Полицейские руководствовались двумя основными версиями: хищение с целью сдачи в пункт приема металлолома, или же, что маловероятно, — кража, совершенная на заказ ценителями экзотики. Служители закона, в первую очередь, отработали городские пункты приема металлолома. В одном из них пропавший макет корабля и обнаружили.

Асан Мейрамов, начальник 2 ОП УВД г. Петропавловска:

— По улице Чайковского в одном из частных домов на пункте приёма металлолома был установлен данный похищенный макет. Владелец пункта пояснил, что его ему принесли двое неизвестных лиц. В ходе проведения ОМП данные лица были установлены.

Тридцатикилограммовый металлический макет корабля, стоимостью 100 тысяч тенге, злоумышленники сдали по цене металлолома: 20 тенге за килограмм! Заработанные, таким образом, 600 тенге сразу потратили на спиртное.

В краже подозреваются безработные горожане, один из которых ранее уже имел судимость. А потрёпанный в результате варварского обращения макет древнегреческой триеры возвращен владельцу.

Юрий Пискунов:

— Я хочу поблагодарить органы за то, что за короткий срок нашли корабль, от души я рад, что так быстро нашли по горячим следам.

После восстановления макета хозяин кафе планирует прикрепить его к пьедесталу, дабы изящное изваяние вновь не пропало.

Корреспондент: Павел Притолюк