Общество

Всенародное единодушие

В самом начале пути независимого Казахстана о том, что такое неправительственные организации, мало кто знал. Сегодня в области 208 НПО, профиль их деятельности весьма разнообразен. Законодательно определен их статус. Увеличивается их финансирование со стороны государства. И теперь это реальная сила, настоящий оплот гражданского общества.

И они прекрасно понимают — от них уже многое зависит. Сегодня собрались в пресс-центре «Общественный диалог». Разговор получился живым и активным, высказался каждый, хотя полярных мнений и не было. В позиции относительно референдума о продлении полномочий Первого Президента они все солидарны.

Ответ на вопрос «Почему?» на поверхности. Как было раньше и какие возможности у НПО сейчас — лучшее объяснение такого единодушия. Такое же прогрессивное развитие гражданского общества возможно только лишь при условии соблюдения нынешнего курса.

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрене Көз-Жету»:

— Гражданское общество, как таковое, а НПО — это часть гражданского общества, развивается только в условиях стабильного политического устройства, стабильной социально-экономической ситуации и, конечно же, та стабильность, которую обеспечивается Нурсултан Назарбаев, поможет развитию гражданского общества, обеспечит его нормальное становление.

У каждого из них впереди много работы. Она разная по своей сути. Но одинаково полезна обществу. В облсовпрофе сейчас вовсю реализуют предложение Президента о повсеместном заключении трудовых договоров. А в трудовых коллективах уже пожинают плоды такой работы.

Жамал Ахметова, председатель областного совета профсоюзов:

— Мне особенно радостно, что все мои коллеги, друзья по цеху, представители коллективов поддерживают референдум. И, я думаю, с этим мы будем связывать дальнейший прогрессивный ход нашей истории.

Валентины Мынза — руководитель. У нее небольшое дело в Березовском сельском округе. Активная бизнес-леди, член общественной организации сегодняшние свои успехи связывает исключительно с политикой Главы Государства.

Валентина Мынза, ИП, член Ассоциации деловых женщин:

— Если бы не его дальнозоркость, я бы сегодня … ну, не знаю, была бы какой-нибудь домохозякой. Это счастье, когда дети гордятся своими родителями, это правильно. И точно такое же счастье, когда народ, простые люди могут гордиться своим лидером.

По итогам этой встречи участники примут обращение ко всем членам неправительственных организаций области. Гражданский сектор аккумулируется вокруг идеи референдума очень активно. Свое «да» закрепили подписями. И многие НПО уже вступают в недавно созданную коалицию демократических сил Казахстана-2020.

Корреспондент: Ульяна Ашимова