Правоохранительные органы

«Героиновый» жених из Германии

Сыграть свадьбу он успел, а вот уехать вместе с избранницей на родину — нет. Сейчас задержанный находится под арестом.

Это оперативные съемки. 29-летнего гражданина Германии задержали на железнодорожном пешеходном мосту сотрудники отделения по борьбе с наркобизнесом линейного отдела внутренних дел на станции «Петропавловск».

После предъявления документов, на вопрос — имеются ли при себе запрещенные вещества, молодой человек признался сразу. В правом кармане куртки в пачке из-под сигарет сотрудники обнаружили вещество бело-бежевого цвета.

Наталья Васильева, и.о. начальника следственного отделения ЛОВД на станции Петропавловск:

— Экспертиза показала, что вещество весом 2,93 грамма является героином. В Казахстан он прибыл, чтобы жениться. Расписались 29 декабря 2010 года.

С девушкой они познакомились по интернету и планировали переехать на постоянное место жительства в Германию. Где, кстати, он зарегистрирован, как наркоман. Свою избранницу, утверждает задержанный, он предупредил о пагубной привычке. Героин приобрел здесь, сегодня полицейские проводят расследование.

В ближайшее время в Петропавловск приедет представитель посольства Германии в Казахстане. Возможно, будет решен вопрос об экстрадиции задержанного. Иначе молодому человеку, по уголовном кодексу РК, по статье 259-ой части первой -«Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупных размерах» грозит лишение свободы от 3 до 7 лет.

Корреспондент: Анара Базмухаметова