Образование

Книжные новинки

Первый том научного издания «Бабалар созі» появился здесь восемь лет назад. Сейчас в коллекции 66 книг. Два последних тома поступили на днях.

Лилия Глазкова, заведующая отделом обработки, комплектованием и каталогизации литературы областной библиотеки им. С.Муканова:

— Вообще их будет сто. Это издания, посвящённые казахскому фольклору. Сюда входят сказки, поговорки, поэмы.

На этот раз областная библиотека имени Сабита Муканова получила около 500 различных изданий. Благодаря программе «Культурное наследие» книжный фонд пополнился сразу двумя тысячами книг. Это литература из серий «100 романов казахстанских писателей», «библиотека казахской литературы», книги по интересам и по истории Казахстана.

Лилия Глазкова, заведующая отделом обработки, комплектованием и каталогизации литературы областной библиотеки им. С.Муканова:

— Пришли справочные пособия, энциклопедии, справочники по истории Казахстана и истории культуры, учебники.

А эти большие и яркие — особый подарок. Из книг серии «Новый Казахстан» можно подробно узнать о становлении и развитии нашей страны, её бессменном лидере Нурсултане Назарбаеве.

Пополнился книжный фонд и книгами, посвящёнными Великой Отечественной войне. Это «10 фатальных ошибок Гитлера», «Мифы и правда о Маршале Жукове» и другие казахстанские издания.

Одна из ценных новинок, поступивших в библиотеку, серия «Наследие Момыш-Улы в 21 веке». Это 26 томов, написанных рукой непосредственного участника военных событий.

Олег Соловьёв будущий химик. На выставке книжных новинок оказался случайно. Пришёл в читальный зал позаниматься, параллельно зашёл сюда.

Олег Соловьёв, студент 3 курса СКГУ им. М.Козыбаева:

— Здесь много книг для изучения иностранного языка. Есть вот на дисках. Буду теперь брать. Когда смотришь кино, лучше усваивается.

Все эти диски и литература, изданная на английском языке, поступила из посольства США в Казахстане специально для американского культурного центра, открытого с 2005 года при библиотеке.

Всего книжный фонд читальных залов составляет около 1 миллиона книг, в том числе, более 150 тысяч изданы на государственном языке.

Корреспондент: Ирина Панфилова