ЖКХ

Насколько песок и соль эффективны в борьбе с гололедом

Утро водителей ТОО «Фирма «Универсал» начинается здесь — на территории предприятия. Трактор грузит в машину противогололедную смесь. На каждую приходится почти пять кубов песка и соли. Этот объем рассчитан только на одну улицу. Работа ведется с четырех утра, пока на дорогах нет активного движения.

Илья Меллер, водитель ТОО «Фирма «Универсал»:

— Надо успеть, пока люди не пошли на работу, остановки посыпать, пока не ходят и не мешают.

Это спуск по улице Интернациональной в сторону микрорайона Подгора. Здесь особо опасный участок, поэтому подсыпают в несколько слоев. И за день эту процедуру повторяют несколько раз во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Генеральный подрядчик работ — ТОО «Благоустройство-Север». Подсыпать дороги им помогают еще три предприятия — «Коммунстройсервис», «Фирма «Универсал» и «СУ-808». К работе они приступили, как только потеплело.

Александр Резов, заместитель директора ТОО «Благоустройство-Север»:

— Когда температура порядка десяти градусов, тогда самый опасный период. Когда температура достигает -25, нет необходимости производить работу, так как пескосоляная смесь, которая применятся для противоголодных мероприятий, не имеет свойства оказывать нужное воздействие на слежавшуюся массу льда и снега.

Ранним утром восемь пескоразбрасывателей посыпают перекрестки, территории остановок общественного транспорта, пешеходные переходы не только на центральных улицах, но и на окраинах. Тем не менее претензии к работе коммунальщиков есть и у пешеходов и у водителей.

Алексей Литовченко, водитель маршрута «7» Автобусный парк № 1:

— Очень редко посыпается около Колхозного, на пеших переходах, даже нельзя тронуться, люди идут и поскальзываются, особенно пешеходы, даже нельзя тронуться, мы не можем ехать, потому что если пешеход упадет, мы не успеем вовремя остановиться.

Вячеслав Гордин, водитель маршрута «4А» ТОО «Петропавловск-NORD»:

— Буквально с 19-го уже не посыпаются остановки, а там тоже люди ходят, такой же гололед.

Однако после подсыпки остаются комья смеси и камешки, которые затрудняют движение и пешеходов и автомобилей.

Корреспондент: Анара Базмухаметова