Бизнес и экономика

Налоговики перевыполнили план

Итоги социально-экономического развития области свидетельствуют о том, что сегодня в экономике нашего региона наблюдается тенденция устойчивого роста. Увеличиваются объемы производства, которые в последующем влияют на выполнение прогнозных показателей поступления налоговых платежей.

За отчетный 2010 год в государственную казну поступило около 28 млрд. тенге, вместо ожидаемых 25. Перевыполнили план в среднем на 8,5%.

Ескен Мырзахметов, начальник управления налогового департамента СКО:

— Темпы роста поступления к уровню прошлого года по государственному бюджету составил 133,4%. По местному бюджету 106,6%, по республиканскому 212,8%.

Корпоративный подоходный налог с юридических лиц и налог на добавленную стоимость на производственные товары и оказание услуг. За счет этих платежей удалось перевыполнить план-прогноз для республиканского бюджета. Что же касается местного, то здесь отмечается рост поступлений по нескольким отраслям.

Ескен Мырзахметов, начальник управления налогового департамента СКО:

— Положительные темпы роста поступлений в доходную часть местного бюджета, по сравнению с уровнем 2009 года, обеспечен за счет увеличения поступлений по Индивидуальному подоходному налогу, Плата за эмиссию в окружающую среду, налога на транспортные средства с юридических и физических лиц.

Еще одна важная информация для индивидуальных предпринимателей. С 2011 года лицензию на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции будет выдавать налоговый департамент по СКО.

Ескен Мырзахметов, начальник управления налогового департамента СКО:

— Раньше разрешение на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции выдавала местная исполнительная власть. Сейчас налоговый департамент. При этом ставка на хранение и реализацию алкогольной продукции составляет 100 МРП.

Что касается учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию образца 2007 года, то их действие продлевается до 1 марта 2011 года.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев