Спорт

Что мешает развитию спорта в регионе?

Поводов для такой встречи много — время подвести итоги, поговорить о перспективах и, конечно, обсудить проблемы. Что мешает развитию спортивной жизни учащихся школ и средне-специальных учебных заведений?

В первую очередь, отсутствие достаточного финансирования . Из-за этого в спартакиадах 2010 года не смогли участвовать в полном составе команды Мамлютского и Жамбылского районов. Материальная база также оставляет желать лучшего, отмечают методисты отделов образования области.

Идея Сейтмухамбетова, методист городского отдела образования:

— Хотелось бы, конечно, в школах усилить материальную базу, потому что инвентарь у нас, особенно гимнастический инвентарь, приходит в негодность, его списывают, а новый инвентарь не закупают.

Кстати, именно городской отдел образования в этот день наградили сразу двумя кубками и грамотами. В 2010 году команды Петропавловска заняли первые места в летней спартакиаде школьников «Жастар» и зимней — «Акшакар».

Идея Сейтмухамбетова, методист городского отдела образования:

— Это благодаря тому, что участвуем во всех видах областных спартакиад. Конечно, это при поддержке городского акимата, потому что нам выделают деньги. Много соревнований проводится в городе. Но даже и те соревнования, которые на выезде, мы во всех участие принимаем.

Отличились в этом году и команды районов Есильского, Аккаинского, Айырауского. Они принимали участие во всех спортивных событиях области.

Данияр Шакенов, директор центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Областное управление образования и центр физической культуры проводит шесть комплексных спартакиад. Это среди школьников и начиная с детского садика и заканчивая студентами колледжей.

Обсудили на встрече и предстоящую зимнюю Азиаду. Перед тем, как по улицам Петропавловска пронесут огонь соревнований, во всех школах стартуют массовые спортивные соревнования в поддержку наших участников.

Корреспондент: Анна Фидченко