Правоохранительные органы

Берегитесь телефонных мошенников

Людей старшего поколения обмануть проще. Мужской голос, по телефону представляясь служителем закона, сообщает, что их сын, внук или другой близкий родственник попал в беду. Пенсионерке из Петропавловска позвонил именно такой мошенник. Представился сотрудником милиции УВД российского города Курган и сообщил, что сын женщины, который как раз и живет в этом городе, попал в милицию за хранение оружия и будет арестован. Цена вопроса освобождения – три тысячи долларов США.

Таких денег у пенсионерки не оказалось. Сошлись на меньшей сумме. 153 тысячи тенге пенсионерка отправила на счет человека в Караганде. Перед отправкой денег она все же позвонила сыну, но по стечению обстоятельств он не смог подойти к телефону. Правда открылась только вечером — с сыном всё в порядке и в милицию он не попадал.

Данияр Касымов, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— В ходе оперативных мероприятий нами был установлен человек — водитель такси, которым были получены деньги потерпевшей. Он пояснил, что всю полученную сумму по телефонной просьбе своего старого знакомого он отправил на три различных счета, оставив себе лишь несколько тысяч тенге. О том, что эти деньги были получены преступным путем, он не знал.

По словам таксиста, это его старый клиент, зовут его Владимир, и сейчас он находится в местах лишения свободы, но, где точно, не знает. Водитель такси также рассказал, что Владимир часто просил пополнять баланс на телефоне, деньги исправно возвращал в большем объеме таким же пополнением баланса.

Асхат, водитель такси:

— Попросил о помощи, я спросил, в чем проблема, он попросил снять банковский перевод, попросил у меня данные, я их скинул sms-кой, на мое имя упали 150 тысяч, он попросил, чтобы я их снял и  распределил по другим  адресам имена и города. Он выдал sms-сообщением.

В настоящее время полицейские устанавливают личность и местонахождение «Владимира» и адресатов, получивших денежные переводы.

Корреспондент: Анна Фидченко