Бизнес и экономика

Как развивался наш регион в 2010 году: цифры и факты

Показатели развития региона, — говорит Григорий Полищук, начальник департамента статистики СКО, — результат слаженной и качественной работы североказахстанцев во многих отраслях. Так, например, у нас наблюдалось снижение производства биоэтанола, муки и других продуктов питания. Но предприниматели сумели изменить ситуацию. Объем промышленной продукции по итогам года составил 100,2%, это 80 миллионов 500 тысяч тенге.

Григорий Полищук, начальник департамента статистики СКО:

— Из общего объема 71,1% пришелся на обрабатывающую промышленность. Вы прекрасно понимаете, у нас область аграрная, поэтому где-то 35 млрд. приходится на переработку продуктов питания. Если говорить, то производство подсолнечного масла в области увеличено в 3,3 раза.

Вместе с тем, изменился в сторону увеличения такой показатель реального сектора экономики, как объем строительных работ. В эксплуатацию были сданы 576 новый зданий, 502 из них жилые. Это 104 тысячи квадратных метров.

Инвестиции в основной капитал увеличились и составили 103,7%. Это более 53-х миллионов тенге. Это тоже немаловажный фактор социально-экономического развития области.

Григорий Полищук, начальник департамента статистики СКО:

— В общем, объем инвестиций 57% приходится на собственные средства хозяйствующих субъектов, то есть все инвестиции в основном вложены в такую отрасль, как промышленность. Объем заемных средств и бюджетных ассигнований составил около 41%. Бюджетные средства 27,8 млн., это почти 15%. Это говорит о том, что предприятия стабильно работали и у них финансовое устойчивое положение.

Объем валовой продукции сельского хозяйства снизился, если сравнивать с 2009 годом, и составил 76,7%. Работники департамента статистики это связывают с низким урожаем зерновых.

Григорий Полищук, начальник департамента статистики СКО:

— Мы недополучили определенную сумму, тем нее менее, хочется отметить, что в отрасли животноводства наблюдается стабильное развитие, и, в целом, индекс физического объема по производству достиг 105,3%. За январь-декабрь 2010 года произведено мяса скота и птицы 100,7 тысяч тонн, удой молока составил 586,7 тысяч тонн больше, по сравнению с предыдущим годом.

Средняя заработная плата в 2010-ом увеличилась и составила порядка 51-ой тысячи тенге. Самая высокая зарплата у работников, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, — 80 тысяч тенге.

Кстати, с января по ноябрь прошлого года в области зарегистрировано 4 128 браков, это больше, по сравнению с этим же периодом 2009-го. Вместе с этим увеличилось и количество разводов. 1 738 пар разорвали цепи Гименея.

Корреспондент: Анара Базмухаметова