Разное

Юбилей режиссера

Сейчас Болотбек Шамшиев трудится над пьесой, которая повествует о творчестве Габита Мусрепова. Параллельно глубже вникает в творчество других местных писателей. Ведь я теперь тоже петропавловец, североказахстанец, говорит юбиляр.

Болотбек Шамшиев, народный артист СССР:

— Приехал сюда на север Казахстана по приглашению руководства области, чтобы здесь поднять и театр и телевидение и кино. Потому что это край выдающихся писателей, таких как Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов. Мне, например, в русской драме хотелось бы поставить «Горькую линию» по Шухову.*))

Болотбек Шамшиев — лауреат многих кинематографических премий. Даже его первая, дипломная работа была удостоена Гран-при на международном кинофестивале в Германии. Говорил о заслугах режиссёра и заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В чём секрет, в чём загадка такого признания, зрительского успеха, признания у кинокритиков? Это очень тонкое понимание самых животрепещущих проблем, которые стоят перед современным человеком. Это понимание человеческой души. С этой точки зрения Болотбек Толенович — настоящий инженер человеческих душ.

От всех североказахстанцев — юбиляру картина с видами Приишимья. Поздравили Болатбека Шамшиева и деятели искусства нашей области. Кстати, в будущем, режиссёр планирует воспитать новое поколение творческой интеллигенции города.

Болотбек Шамшиев, народный артист СССР:

— Я думаю, что мой опыт, мои знания надо использовать, чтобы я мог набрать мастерскую и обучать режиссуре, актёрскому мастерству молодых ребят -североказахстанцев.

Режиссёр 16-ти фильмов, из них два — документальных. Работы Болотбека Шамшиева старшее поколение помнит и любит. «Выстрел на перевале Караш» заставлял задуматься над жизнью, над «Белым пароходом» зрители плакали. А сегодня петропавловцы смогли увидеть картину «Волчья Яма». Сам режиссёр назвал этот просмотр «премьерой через много лет».

Болотбек Шамшиев, народный артист СССР:

— В ней снимался замечательный казахский актёр Кененбай Кожабеков. И в память о нём мне хотелось бы, чтобы зрители ещё раз посмотрели такой, один из чистовых вариантов. Я привёз из Москвы чистовую копию, т.к. она не замызганная в прокате. Здесь хорошая картинка и т.д.

Детектив, драма — картина «Волчья яма» вышла на экраны в 1983-м, но и сегодня остаётся актуальной. Критики назвали эту работу «жестокой, суровой и честной».

Корреспондент: Анна Фидченко