Бизнес и экономика

Работать по стандартам!

2010 год для департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО был плодотворным. Во-первых, говорит директор регионального ведомства Василий Чепухин, работали в рамках закона «О частном предпринимательстве». Это позволило сократить количество проверок торговых точек. Если раньше специалисты за год проверяли до семисот объектов, то в ушедшем году побывали только на трехстах двадцати четырех.

Бизнесмены активно заработали в плане правильного оформления своей документации на выпускаемую продукцию. В ушедшем году таких предприятий на 1/3 стало больше. Но в то же время, говорят в департаменте, не все предприниматели такие законопослушные. И, несмотря на сокращение нагрузок на бизнес, нередко случается, что адекватного взаимодействия с представителями бизнеса специалисты департамента не находят.

Василий Чепухин, директор департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— В прошлом году было увеличение стоимости запрещенных товаров. Если еще в 2009 году мы выявили такой продукции на 18 млн., это было в два раза больше с теми годами, то в этом году на 37 млн. — также в два раза больше. При всем при том, что количество проверок сократилось, мы заранее предупреждаем предпринимателей, прежде чем к ним прийти, продукция неподтвержденная гуляет. 10% мы не проверили. Они все срочно переоформляются, либо в ТОО, либо еще как.

В 2010 году в департаменте работали также по системе оценки риска. 37 предприятий выявлено с высокой степенью риска, в 2011 году они будут на особом контроле. Также в прошлом году здесь продолжали работу по внедрению государственных стандартов. 85 предприятий региона сейчас работают по сертификатам СТ КZ, 96 организаций — по ISO 90001.

Василий Чепухин, директор департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— Предприятия, имеющие такие сертификаты, имеют условную скидку и приоритеты при проведении конкурса госзакупок. Вот по СТ КZ у нас есть п/п машиностроения, 64, 12- в сельском хозяйстве.

2011 год здесь связывают с работой в рамках единого таможенного пространства. Уже сейчас в разработке находятся документы по принятию технических регламентов Таможенного союза, создан единый реестр. Все эти новшества, несомненно, направлены на упрощение процедур подтверждения соответствия качества продукции.

Корреспондент: Анна Куликова