Разное

Православные готовятся к Крещению

Первым крестителем почти 2000 лет назад стал Иоан Предтеча. Он окунал людей в реку Иордан, тем самым, смывая с них все грехи. Для того, чтобы забрать все грехи людские себе, окунулся в реку и Иисус Христос.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО, настоятель Петропавловского собора:

— И с той поры воды иорданские осветились и очистились так, что вот уже 2000 лет мы совершаем это священнодействие. И вода, принимаемая верующими людьми в день крещения Господня, имеет уникальные фантастические качества.

Она прогоняет нечистую силу, и не портится, хоть и стоит, как правило, в тёплом светлом углу. Празднование крещения господня начнётся 18 января. Этот день называется крещенским сочельником.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО, настоятель Петропавловского собора:

— В обед в сочельник будет первое водосвятие на территории наших православных храмов, затем будет совершаться ночное богослужение в три часа ночи. Его возглавит его преосвященство епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий. Специально для этого он приедет к нам, чтобы возглавить богослужение.

В восемь часов утра 19 января совершат крестный ход к реке Ишим. Кстати, в этот день освящённые воды любой реки считаются иорданскими.

Здесь, на городском пляже Петропавловска, любой православный христианин сможет окунуться в воды Иордана и набрать святой воды на весь последующий год.

А чтобы праздник не превратился в трагедию, специалисты водноспасатальной службы строго запрещают окунаться в ледяную воду вне специально оборудованных купелей. Их, кстати, как и в прошлом году, будет три. Поставят и палатки для переодевания. Нетрезвым людям на лёд также выходить нельзя.

Виктор Держанский, главный водолазный специалист водоспасательной службы ДЧС СКО:

— Выходить на лёд нужно будет небольшими группами. Потому что хоть и лёд обещает в этом году толстым быть, на реке Ишим, где будут проводится мероприятия, толщина льда где-то 40 см. Очень большое внимание надо обратить на детей, потому что 19 января обещают очень низкую температуру, чтобы не было обморожений.

Не советуют окунаться в купель и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Резкая смена температур может привести к остановке сердца.

Корреспондент: Анна Фидченко