Правоохранительные органы

Полицейские задержали «вора-подвальщика»

Пять раз судимый за совершение краж петропавловец, выйдя из мест лишения свободы, вновь принялся за старое. Когда в дверь его комнаты в общежитии постучали оперативники, он открыл окно и спустился с третьего этажа по заранее приготовленному аркану.

Однако полицейские знали, с кем имеют дело, внизу вора ждали служители закона. Даже опытные оперативники были удивлены арсеналу всевозможных отмычек, которые изъяли у задержанного. Специализировался 40-летний Валерий на кражах из подвалов многоквартирных домов.

Задержанный:

— Отмычками открывал дверь, приспособлениями всякими разными, приходил, брал, сдавал всё в металлоприёмник.

Добычей злоумышленника становился электроинструмент, изделия из цветного металла, консервированные овощи и все, что представляло хоть какую-то ценность. Свои преступления он совершал в ночное время. С одной кражи вор выручал несколько тысяч тенге:

Талгат Рустемов, следователь 2 ОП УВД г. Петропавловска:

— Ранее неоднократно был задержан за имущественные преступления, пять раз судим за квартирные кражи, в настоящее время постоянного места работы не имеет.

На допросах Валерий рассказал следователям, что изготавливать отмычки и открывать замки он научился в местах заключения, где провел большую часть жизни. Задержанный подозревается в совершении более 20 краж. По данному факту проводится расследование.

Корреспондент: Павел Притолюк