ЖКХ

«Мусорные» праздники

Новогодние праздники принесли горожанам не только радость, но и долгожданный отдых. Однако после длительных выходных город буквально погряз в мусоре. Горы пакетов громоздятся у каждой придомовой площадки. Эту проблему усугубляют собаки и лица без определенного места жительства.

Карлыгаш Галеева:

— Машина коммунальная ездит, убирает мусор. Вот в данный момент я не знаю, почему его не вывозят. Этот мусор валяется с нового года.

Такие «пирамиды» можно наблюдать почти на каждой улице областного центра. Особое внимание заслуживает район «Подгора». Все контейнеры, которые расположены здесь, переполнены. По словам местных жителей, не вывозили мусор с начала месяца.

Любовь Штанденко:
— С Нового года вот они не появлялись, вот они и стоят. Везде так завалено. По всей улице так.

Вера Величко:
— Вообще вывозят регулярно. После праздников это что-то стало.

Похожая картина и на площадке для контейнеров у городской поликлиники №1 по улице Ауэзова. Все отходы, которые не поместились в баки, разбросаны вдоль них.

Любовь Андреева, пенсионерка:
— Неудобно, но ничего, Думаю, скоро вывезут.

Ранее вывозом твердых бытовых отходов занималось предприятие «Коммунхоз». Сейчас деятельность этого предприятия по вывозу ТБО приостановлена.

Кайрола Галлеев, заместитель начальника отдела ЖКХ г. Петропавловска:

— Так как вывоз ТБО является конкурентной средой, поэтому деятельность «Коммунхоза» приостановлена. Был проведен тендер, где вся техника и контейнера были переданы в аренду двум предприятиям: «Жолаушы СК» и «Предприятию спецавтотранспорт». На сегодняшний день вывозом отходов занимаются три предприятия «Жолаушы СК», «Предприятие спецавтотранспорт» и предприятие «Мюльсервис». Проведено совещание под руководством акима города, где было дано задание вывезти весь мусор до 12 января.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев