Здравоохранение

Грипп «отдыхает»

За три недели заболеваемость респираторными инфекциями в городе снизилась на 28 %, сообщают эпидемиологи.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— За последние буквально три недели и начало эпидсезона в прошлом году у нас было зарегистрировано в 2010-2011-ом году 14 000 случаев. В предыдущий сезон их было 28, т.е. практически в два раза ниже заболеваемость респираторными инфекциями.

Вспышка прошлого года не была спровоцирована нашумевшим H1N1. Это элементарная периодичность, говорят санитарные врачи. Раз в 4-5 лет иммунитет человека начинает не справляться с новыми формами вируса и тогда одновременно заболевает большое количество людей. В этом году чаще болеют дети. Они составляют 70% всех заразившихся. Кстати, единственный человек, который в этом эпидсезоне заболел гриппом, также 12-тилетний ребёнок. От простуды школьников спасали каникулы. А вот всех остальных, как ни странно, от вирусов уберегли морозы.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Чем холоднее на улице, тем меньше возможности для распространения вируса, т.е. контакты сокращаются, мало люди гуляют, каких-то общественных мероприятий меньше.

Сейчас значительно теплее. И если в этот период времени, а он, по прогнозам синоптиков, продлится недолго, появятся симптомы простуды — петропавловцы знают выход.

— Меня спасает чеснок, ещё закаливания — в проруби искупаться можно.
— Лекарствами не пользуемся — только народными средствами – травами.
— Чай с малиной пью. Ночь пропотею — и на утро, как огурчик.

Корреспондент: Анна Фидченко