Разное

Экологи о ситуации в регионе

Экологическую ситуацию в области специалисты оценивают, как стабильную. Случаев высокого и экстремально-высокого загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов не зарегистрировано. Это подтверждают и данные северо-казахстанского центра гидрометеорологии.

Галихан Абдильдин, главный государственный экологический инспектор СКО:

— Основное количество водопотока — он стабильный, у нас основная река — это трансграничная река Ишим. Наблюдение ведется — она умеренно загрязенна 3 класса, наблюдение воздуха в Петропавловске ведется с двух стационарных пунктов.

В 2010 году экологи наложили 452 штрафа, тогда как в 2009 — всего 289. В основном, за отсутствие разрешения на эмиссию, превышение допустимых норм, нарушение правил паспортизации. Вот только не все спешат их оплачивать.

За 12 месяцев 2010 года экологи предъявили североказахстанским предприятиям 61 претензию на сумму, превышающую 30 миллионов тенге. В итоге взыскали только 10 миллионов — оплатили руководители 41-й организации в добровольном порядке и через суд. С остальными претензиями экологи будут разбираться уже в этом году.

В целом, выбросы в атмосферу, кстати, от стационарных источников, снизились на 3 тысячи 800 тонн, и составили 78 тысяч 300 тонн. Это произошло благодаря мероприятиям, которые проводятся акционерным обществом «СевКазЭнерго» — основного загрязнителя воздушного бассейна. Здесь реконструировали золоулавливающие установки, поставили батарейные титановые эмульгаторы.

Галихан Абдильдин, главный государственный экологический инспектор СКО:

— Проведены, согласно плана мероприятий, разведработы по наращиванию золоотвала № 3, с целью предотвращения загрязнения веществами в этих целях освоено 5,7 миллиона тенге, дальше с целью организации складирования шлаковых отходов третьей секции золоотвала освоено около 1,2 миллиона тенге.

В следующем году в Есильском департаменте экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды РК планируют особое внимание уделить селу и решить вопросы по сбору и хранению твердых бытовых отходов. Такая проблема существует во всех районах СКО.

Корреспондент: Анара Базмухаметова