Власть

Первое в 2011 году заседание правительства – первые замечания, наставления и планы

В частности, речь шла о работе по сдерживанию цен на социально-значимые товары и состоянии казахстанских теплоэлектроцентралей. На селекторной связи находились руководители всех регионов страны.

Первое заседание Правительства РК в наступившем году продолжалось 2,5 часа. Разговор начали с подведения итогов за 2010 год. По прогнозным оценкам, рост ВВП в стране составил 7%, промышленности — 10 , сельского хозяйства — 88,3%, инфляция составила 7,8.

Как отметил глава Кабмина Карим Масимов, результаты эти внушают оптимизм и говорят о том, что работа была проведена на должном уровне. Однако, и в наступившем году тоже нужно не оплошать.

Нестабильная ситуация, например, с ценообразованием на рынках многих городов страны наблюдалась уже в предпраздничные и первые дни нового года. Цены резко «подскочили» на мясо, молочные и хлебобулочные изделия.

Повышение цен на продукты первой необходимости в Агентстве РК по защите конкуренции назвали «криминалом». Этим вопросом необходимо заняться на местах налоговой службе совместно с полицейскими.

На заседании также обсудили вопрос, связанный с авариями на восточно-казахстанской ТЭЦ-1, которые произошли с 5 по 7 января. Как сообщили ЧС-ники, а позже и исполнительные власти города Семея, причина ЧП — износ котлов.

Есть также проблемы на теплоэлектроцентралях городов Темиртау, Приозерска Карагандинской области. В целом же, по словам первого вице-министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, все регионы страны стабильно обеспечены электроэнергией и теплоснабжением.

Премьер-Министр Карим Масимов поручил своему заместителю Асету Исекешеву создать комиссию по выяснению причин аварии на ТЭЦ-1 города Семея и наказать виновных. На исполнение этих поручений премьер-министр дал неделю.

О состоянии текущих дел в регионах Карим Масимов заслушал по селекторной связи акимов областей. Отчет держали и североказахстанцы.

Серик Билялов, аким СКО:

—  К отопительному сезону мы полостью подготовились. Все соцобъекты у нас подключены к теплу во время и отапливаются. На ТЭЦ-2 у нас работают 10 котлоагрегатов, шесть турбин, запас угля есть. Ситуация по стабилизации цен в регионе нормальная. Проводятся еженедельные ярмарки, подписаны меморандумы. В прошлом году мы продали продукции на 457 млн. тенге. ярмарок провели 760. Работа эта будет продолжена и в дальнейшем. Инфляция у нас составляет 7,5%.

Уже после отключения селекторной связи аким области Серик Билялов поручил руководителям соответствующих органов — работу держать на контроле.

Также на совещании сообщили о кадровых перестановках в СКО. Начальником областного управления строительства назначен Игорь Киселев, ранее занимавший пост начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля.

Иван Пересыпкин, возглавлявший до настоящего времени управление строительства, освобожден от должности в связи с выходом на заслуженный отдых.

Корреспондент: Анна Куликова