Правоохранительные органы

Стражи порядка подводят итоги 2010 года

Прошедший год принёс немало положительных результатов, говорят стражи порядка. Несмотря на то, что количество преступлений, по сравнению с прошлым годом, выросло, улучшилась их раскрываемость. Снижать планку полицейские не намерены и в новом году. Основные силы планируют направить на предотвращение краж из автомобилей, сотовых телефонов и квартирных краж.

Сергей Пуртов, начальник УВД г. Петропавловска:

— Причинами роста данного вида преступлений является недостаточная работа участковых инспекторов с КСК и собственниками квартир по вопросам оснащённости техническими средствами: кодовые замки, домофоны и так далее. Так, из 85 тысяч квартир в областном центре, только 374 подключены к охранной системе K-Alarm.

За прошлый год значительно снизился уровень и уличной преступности, отмечают полицейские. Преступлений, совершённых ранее судимыми и несовершеннолетними, стало меньше. А вот число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере, увеличилось. Потому, на будущий год в планах ужесточить административную практику по отношению к дебоширам из неблагополучных семей.

Александр Михайлов, заместитель начальника УВД г. Петропавловска:

— Целью профилактики преступлений в состоянии алкогольного в прошлом году на принудительное лечение в СЛПУ направлено 105 человек. По нарушению торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, направлено восемь представлений об устранении выявленных недостатков.

В 2010 году административному аресту подверглись почти 300 семейных дебоширов, 2 243 человека поставлены на профилактический учет.

Корреспондент: Ирина Панфилова