Власть

В Казахстане начались отчетные встречи акимов

Три села с населением более двух тысяч человек. Два крупных ТОО — «Тайынша-Астык», «Новый труд» и пять мелких крестьянских хозяйств, на общую долю которых приходится 38 тысяч гектаров Зеленогайского сельского округа. За счет этих предприятий, помимо того, что практически каждый сельчанин имеет собственное подворье, в округе удалось снизить безработицу. Сегодня этот показатель составляет 1%.

Гульбаршин Батенова, аким Зеленогайского сельского округа Тайыншинского района:

— В прошлом году реализовано 350 тонн молока и 15 тонн мяса ежемесячно. Средний доход сельчанина от реализации излишек составил порядка 400 тысяч тенге. В селах созданы все условия для занятия индивидуальным предпринимательством.

Судя по этим данным, экономическое состояние сельского округа не вызывает опасений. Статистика свидетельствует только о положительных изменениях. Чего не скажешь о социальной сфере. Конечно, часть проблем, озвученных на прошлой отчетной встрече, была решена. Еще год назад сельчане сетовали на отсутствие автобусных маршрутов между райцентром и отдаленными селами округа. Транспортное сообщение появилось, а вот жилья для молодых семей как не было, так и нет.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Назрела острая необходимость строительства жилья. Сами сельчане построить себе жилье не в силах.

Сельхозформирования предложили помощь в строительстве, но все же такую ношу в одиночку они вряд ли осилят. Поддержать предпринимателей готово государство на основе партнерства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Три-четыре комнаты, для села это нормально. Каждый дом по 5 миллионов — итого 10 домов . 50 млн. — 25 мы дадим, остальное за вами. Устроит? Да!

Родители на встрече жаловались на низкую температуру в школе. Помимо текущего, в 2009 году в ней провели капитальный ремонт. Заменили тогда всю отопительную систему. Однако в учебных кабинетах теплее не стало. Этот вопрос первый руководитель области Серик Билялов обещал решить, как и проблему с отоплением врачебной амбулатории, в которой, в отличие от учебного заведения, ремонт вообще не проводился.

В завершение встречи с сельчанами, Серик Билялов подвел итоги работы района в целом.

Серик Билялов, аким СКО:

— По итогам года район выполнил все те задач, которые были поставлены: по поступлению налоговых платежей, по производству промышленной продукции. Объем товарооборота возрос в 1,7 процента и составил более 1 млрд. тенге. Объем инвестиций составил 5,9 млрд. тенге.

Уже после отчетной встречи глава региона посетил школу и врачебную амбулаторию. В итоге, решено выделить из областного бюджета 20 млн. тенге на капитальный ремонт амбулатории, а также планируется заменить окна и утеплить стены в учебном заведении.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев