Дети/молодежь

Присяга на верность Родине

Месяц они обучались основным дисциплинам и теперь будут направлены по подразделениям на место постоянной службы. С этим торжественным событием новобранцев приехали поздравить родные и друзья.

По традиции, присягу военные должны принимать на плацу. Но этот раз здесь провели торжественный ритуал выноса боевого знамени и государственного герба Республики Казахстан.

В пешем строю молодые защитники Отечества — при параде и боевом оружии. Готовы принести клятву верности Родине и служить с честью.

Сама же церемония принятия присяги проходит в здании. Это решение командования войсковой части 6637. Каждый новобранец произносит текст торжественного обещания — защищать народ и государственные интересы — на русском и на казахском языках.

Сегодня присягу принял и Асет Жакеев, ждать из армии военнослужащего будет любимая девушка, родные и друзья. Ему предстоит охранять склады и боевое знамя.

Асет Жакеев, военнослужащий в/ч 6637:

— По собственному желанию все начали друзья уходить, и я пошел в армию с большим желанием. После пойти на высшее, а потом куда-нибудь работать.

Все военнослужащие, а это более 200 человек, из Караганды, Темиртау, Алматы и других регионов республики, будут следить за правопорядком в областном центре в батальонах, стоять в карауле и охранять осуждённых. Они прибыли только в декабре. Целый месяц изучали строевую подготовку и боевую тактику.

Берик Токтаров, заместитель командира войсковой части 6637:

— Мы их обучили основным азам воинской службы, т.е. с ними были проведены занятия по общевойсковой подготовке и специальной подготовке. Сейчас мы их обучили для службы в подразделениях оперативного назначения, стрелковых подразделениях, охране исправительных учреждений и автомобильных подразделений.

Специально на принятие присяги приехали родные новобранцев. Для них это тоже волнительный момент. Их сыновья, братья станут военнослужащими. В руках у каждого сотовые телефоны и фотоаппараты, такой торжественный момент должен остаться в памяти.

Светлана Пимкина:

— Сыночек принимает присягу Пимкин Константин Олегович. Я рада очень, что в армию пошел, принял присягу и горжусь своим сыном.

А с 10-го января «срочники» будут направлены по подразделениям, где начнутся армейские будни.

Корреспондент: Анара Базмухаметова