Общество

Подписи собраны!

172 520 североказахстанцев ЗА проведение референдума о продлении полномочий Первого президента РК Нурсултана Назарбаева. А всего в республике собрали около 5 миллионов подписей. Хотя по закону достаточно было бы и 200 тысяч. Инициативные группы поработали хорошо — практически без новогодних праздников.

Григорий Кухарь, руководитель инициативной группы СКО:

— И сегодня мы отправили остатки подписей. Это 404 подписных листа, которые увез в Астану член инициативной группы нашей. И, таким образом, будем считать, что кампания по сбору подписей завершена.

А часть ее пришлась как раз на новогодние праздники — выходные. Приходилось и по домам ходить. Особенно, в районах области. Однако, особо объяснять людям что к чему, не понадобилось.

Геннадий Зенченко, Герой Труда, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Я мог собрать не 700 подписей, а 1 200. Почему, потому что люди с большим желанием! Даже приходили – жаловались, почему ее записали, а меня нет? Ни о каких нажимах речь не идет! Сегодня люди удовлетворены своей жизнью, страна движется вперед, лидер нации он, действительно, лидер.

В составе инициативной группы 20 человек самых разных профессий. У каждого свой район. И свой участок. В Северо-Казахстанском государственном университете впервые об этой инициативе объявили не где-нибудь, а на ученом совете.

Мукарам Тайжанова, проректор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Оно естественно пошло в массы, вы представляете как это! И здесь проблем вообще не возникло. все однозначно поддержали — и профессорско-преподавательский состав, и сотрудники, у нас их много, и студенты.

Всего получилось 42,1% от всего населения области. И этот результат даже превзошел ожидания активистов, говорят — продуктивно поработали. Но на этой пресс-конференции признаются и в своих ошибках — 449 подписей были признаны органами юстиции не действительными. Кое-где ошибка в номере удостоверения. Где-то длинное отчество не входило в строку и сократили. И совсем уж досадные ошибки — забыли про переименованные улицы и села.

Григорий Кухарь, руководитель инициативной группы СКО:

— И мы употребили старые названия улиц Пархоменко, например, и другие… и на этом потерпели фиаско. Точно также в некоторых районах. Например, село Бишкуль уже не Бишкуль, а Бескол.

Но как бы там ни было, достаточное число подписей для проведения референдума собрано. Когда он будет, станет ясно уже на днях. Так что инициативная группа сворачивать свою деятельность не собирается — теперь займутся подготовкой к всенародному голосованию.

Корреспондент: Ульяна Ашимова