Правоохранительные органы

Бомжи – жертвы преступлений и безразличия

Этот случай неединичный. Сотрудники приемника-распределителя такие рейды проводят регулярно, выявляют лиц без определённого места жительства. Особенно зимой.

С наступлением холодов всегда больше жалоб от горожан на то, что их подъезды, подвалы и чердаки домов становятся излюбленным местом обитания бомжей, бывает, что последние решаются и на квартирные кражи.

А если бомжи ночуют на городских свалках или в колодцах теплотрасс, то они сами зачастую становятся жертвой преступлений, попадают в больницы с обморожениями.

Руслан Алибаев, исполняющий обязанности начальника приемника-распределителя УВД г. Петропавловска:

— Мероприятия проводятся на постоянной основе. Сначала каждого из доставленных в приемник-распределитель проверяют по базам данных на возможную причастность к преступлениям, после чего снимают отпечатки пальцев и ставят на видеоучет. Проходят здесь лица без определённого места жительства и медицинскую проверку.

Но вот только после всех процедур бездомные вновь возвращаются к своей привычной жизни. За 10 дней нового года в приемник уже был доставлен 201 человек , четверо из них с санкции прокурора.

Что касается прошлого года, полицейские приемника-распределителя городского УВД раскрыли 101 преступление, 26 человек, находившихся в розыске, задержали. Нашли 13 без вести пропавших.