Разное

10 января — день рождения Внутренних войск РК

Сегодня здесь по особому торжественно. В зале офицеры, солдаты и ветераны. Внутренние войска МВД Казахстана на страже порядка уже 19 лет. Их считают ровесниками независимости нашей республики. На месяц позже, в январе 92-го по всей стране стали создавать воинские подразделения. Петропавловская войсковая часть 6637 вошла в Северное соединение.

Берик Токтаров, заместитель командира по воспитательной работе в/ч 6637:

— За эти годы в нашей части произошли большие изменения. Сегодня у нас обновилось все — от формы военнослужащих до материально-технической базы. Наши солдаты доблестно несут воинскую службу.

Сегодня в рядах внутренних войск в большинстве своем 19 -летние юноши, которые с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Именно они охраняют самые важные государственные объекты, исправительные учреждения, пресекают нарушения общественного порядка и вооруженные конфликты. Отличившихся в службе солдат, офицеров сегодня отметили грамотами и благодарностями командира части. Награды удостоен и рядовой Азамат Совпаров.

Азамат Совпаров, рядовой в/ч 6637:

— Я очень рад, что меня отметили, готов и дальше нести службу. Может, даже останусь на службе по контракту.

В этот день грамотами командующего военным советом внутренних войск РК и нагрудным знаком «Кайсар» были отмечены офицеры части.

Ветераны внутренних войск получили ценные подарки. Представители старшего поколения в первых рядах. Среди них есть те, кто непосредственно стоял у истоков образования петропавловской войсковой части. Генерал-майор Борис Цхай прослужил здесь 17 лет.

Борис Цхай, ветеран внутренних войск МВД РК:

— Я желаю нынешнему поколению здоровья, чтобы с честью и достоинством несли свой воинский долг.

С 19-летием внутренних войск МВД РК офицеров поздравили артисты областного центра.

Корреспондент: Анна Куликова