Разное

Рождество Христово

Приготовления к празднику Рождества Христова в Соборе святых апостолов Петра и Павла начинаются заранее. В Сочельник напротив входа в храм установили пещеру. В память о той ночи, когда Иисус Христос появился на свет.

Здесь есть и ясли, ставшие колыбелью новорождённому, и животные согревавшие его всю ночь, а вершину пещеры украшает Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам.

История возникновения Рождества берёт своё начало 2011 лет назад. Именно тогда Восточные мудрецы принесли младенцу Иисусу свои дары: золото, ладан и смирну — драгоценное благовонное масло.

Традицию эту по сей день продолжают и петропавловцы, одни приносят монеты, другие сладости. По канонам церкви считается, что в Рождество Христово обязательно следует дарить подарки. И не важно какие, главное, чтобы от чистого сердца. И ходить в гости.

протоиерей Сергий, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Надо ходить в гости, особенно к тем, кто сам не может устроить себе этот праздник. И дарить подарки.

До Рождества Христова 40 дней длился рождественский пост. А уже 6 января, в Сочельник, с раннего утра в храме собираются сотни прихожан. Через несколько минут начнётся уже вторая рождественская служба.

На рождественскую службу принято надевать белые одежды. Это символ чистоты и торжества. Иконы к Рождеству также украшают белыми цветами, устанавливают в храмах зелёные ели.

протоиерей Сергий, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Есть такая история. Иисусу все дарили подарки, а ель стояла в стороне и сказала, что у неё ничего нет. Тогда Иисус сказал, что её будут украшать на праздник.

Спокон веков на Святки принято колядовать. Рядиться, устраивать весёлые игры, ходить по домам, петь песни. А вот гадать ни в коем случае не рекомендуется, говорит протоиерей Сергий.

протоиерей Сергий, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Многие любят в Святки гадать. Делать этого нельзя. Мы от церкви вас просим, не оскверняйте праздник.

Рождественские службы в храмах будут идти всю ночь, закончатся только к 8 утра. А вот принимать пищу можно уже 6 января вечером, после появления на небе первой звезды.

Корреспондент: Ирина Панфилова