Разное

Прогноз погоды

Горожан на остановках стало значительно больше. С наступлением холодов автобусы стали ходить реже, — говорят петропавловцы. Потому зачастую им подолгу приходится стоять в ожидании транспорта.

— Стою уже минут пять, замерзла, транспорта совсем нет. На выходных и вечером двойку совсем не дождаться.
— Холодно стоять на остановках. Надо, чтобы в такой мороз автобусы, наоборот, ездили чаще.

По словам Дулата Шарапиденова, главного специалиста отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска, сбои в работе автобусов были в праздничные дни. В машинах перемерзало дизельное топливо, но сейчас их работа уже восстановлена.

Если одни мерзнут, то другим мороз не страшен. Совет последних — теплее одеваться, и следить за своим здоровьем.

— Зима такая и должна быть. На улице мороз. Мы же в Северном Казахстане живем.
— Тепло на улице. Одевать хорошо надо и валенки носить.

В первую очередь, от морозов страдают водители. Завести машину с утра уже на протяжении двух недель целая проблема для Даулета Абдрахманова.

Даулет Абдрахманов, водитель:

— Холодно на улице. Машина тяжело заводится. Каждое утро ношу аккумулятор домой, чтобы он согрелся. А потом уже и пытаюсь завести машину.

Даулет работает таксистом. Говорит, что заказов стало вдвое больше.
По сравнению с прошлым годом, эта зима менее холодная. В январе 2010 столбик термометра опускался до -42 градусов, сейчас до -36. Причина таких холодов — сибирский антициклон, который царствует на территории Северного Казахстана. И в ближайшее дни потепления не ожидается, — говорят синоптики.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов СК центра гидрометеорологии:

— Местами метель и усиление ветра ожидается в середине второй и третьей декады. Местами снег предполагается в середине и конце второй декады и конце третьей декады.

Кстати, самый холодный январь был зарегистрирован в 2006 году, тогда столбик термометра опустился до — 43,4 градуса по Цельсию. А самый теплый в 2002 году, когда температура воздуха составила всего — 9.

Корреспондент: Анара Базмухаметова