Правоохранительные органы

Грабителей задержали по «горячим» следам

Сообщение о грабеже на пульт дежурного Центра оперативного управления ДВД поступило около восьми часов вечера, 25-летнюю горожанку ограбили в районе бассейна «Дельфин» по улице Жамбыла неизвестный похитил у нее сумочку.

Сразу после звонка на место преступления прибыли все пешие и автопатрули полиции, которые дежурили в этом районе. Найти воришку стражам порядка удалось в считанные часы. Молодой человек спрятался в недостроенном здании. В момент задержания он изучал содержимое украденной сумочки.

Грабителем оказался 20-летний горожанин, не имеющий определенного места жительства. Буквально на днях он вышел из мест лишения свободы, где отбывал срок за кражу. Потерпевшая его опознала, похищенную сумочку изъяли. В настоящее время подозреваемый в грабеже находится под стражей.

В тот же вечер на номер 102 поступил еще один звонок. Женщина сообщила, что в подъезде дома по улице Мира у нее похитили сотовый телефон. Как и в предыдущем случае, на место преступления выехали все наряды полиции, находящиеся в этом районе.

Жангали Илиуп, командир отделения БПП УВД г. Петропавловска:

— При объезде данного района полицейские заметили двух молодых людей, увидев дежурный УАЗик, они попытались скрыться во дворах. Однако, убежать им не удалось. Они были задержаны и доставлены в городское УВД. Потерпевшая опознала их сразу.

Сотовый телефон изъяли и вернули владелице. А несовершеннолетние подозреваемые отпущены под поручительство родителей.

По каждому из этих фактов возбуждено уголовное дело. Полицейские отмечают, что оперативное раскрытие преступлений стало возможным благодаря своевременному обращению потерпевших за помощью в правоохранительные органы.

Корреспондент: Анна Куликова