Бизнес и экономика

Кто и сколько должен уплатить в государственную казну?

Налогоплательщики представить данный расчет должны в том случае, если их совокупный годовой доход превышает 450 млн. тенге. Сей документ в налоговые службы необходимо направить по месту жительства не позднее 20 января 2011 года.

Жибек Клюкова, главный специалист налогового департамента СКО:

— Рассчитываются эти платежи из расчета финансовых платежей 2010 года, т.е. берется ¼ часть авансовых платежей 2010 года и умножается на 20 процентов.

Таким образом, закрывается налоговая отчетность за первый квартал 2011 года. После чего, налогоплательщики должны предоставить расчеты на оставшийся период. Есть в этом правиле и исключение.

Жибек Клюкова, главный специалист Налогового департамента СКО:

— Вновь созданные налогоплательщики. Они не предоставляют расчеты в год регистрации в органах юстиции и последующий налоговый период. Не предоставляют расчеты юридические лица не резиденты, которые осуществляют деятельность в РК через постоянные учреждения, не создавая филиалы, представительства. Также они не предоставляют расчеты в год регистрации и последующий налоговый период.

Всего в 2010 году расчеты сумм авансовых платежей предоставили 156 крупных юридических лиц, на сумму более 630 млн. тенге.

Корреспондент Бахтияр Даркеев