Власть

Чествование многодетных матерей

Фотографии этих, с первого взгляда обычных женщин, появятся теперь в газетах. Но помимо профессиональной фото и видеотехники, в зале светятся и мобильные телефоны, и цифровые «мыльницы». Эти кадры дополнят страницы альбомов десятков уникальных, многодетных семей.

Маленькая Алуа показывает, что получилось. Калипа Беккожина, а для девочки она просто апа — получает подвеску Кумыс Алка. Три сына и три дочери. Традиции семейные продолжают.

Указ Президента о награждении этих женщин вышел как раз перед новым годом. И сейчас, в первых числах 2011 года, радостное событие состоялось. 28 подвесок Кумыс алка за воспитание шестерых детей и восемь — Алтын Алка за семерых и более.

Именно столько — семь — у Веры Головчанской. Самая настоящая СемьЯ. О трудностях, которые, конечно, были, многодетные мамы не говорят. Говорят о счастье.

Вера Головчанская:
— Пожелаю, чтобы у всех было побольше детей. Все равно, семья — это семья. Дети — это наша радость. А внуки — это наша молодость.

Жанна Долгиева — только в ожидании своего второго малыша. А вот ее бабушке сегодня вручают подвеску Кумыс Алка. Шестеро детей — это родных. А плюс еще те, кого в школе учила.

Абике Искакова:
— В школе работаешь с детьми, домой приходишь — опять с детьми! Но ничего! Благодаря Аллаху, выросли все, выучились, работают, каждый семьянин, у каждого свои дети. Я детьми своими горжусь, потому что они уважают нас, ухаживают за нами.

Чуть позже и с внуками пришлось понянчиться. Жанна с малых лет с бабушкой. И совершенно ясно, кто создал в этой семье такие прекрасные традиции.

Жанна Долгиева:
— Смотришь на всех — все такие родные, все такие любимые, у всех такой радостный блеск в глазах, когда все друг друга видят! Особенно, когда вместе собираемся, семейное торжество — это великое событие у нас!

Сегодня в зале обновленного городского дома культуры занято всего чуть больше 40 кресел. Но таких дорогих гостей здесь, пожалуй, принимают впервые. Потому и концерт такой символичный. Семейные ценности и искреннюю материнскую любовь, которую воспевают на сцене, эти женщин пронесли через всю свою жизнь

Корреспондент: Ульяна Ашимова