Разное

61-ое заседание клуба «Краевед»

Возраст — от 18 до 25-ти, рост — не ниже 165 сантиметров, а в положении «сидя» с вытянутыми вверх руками — не ниже 120-ти сантиметров. Это не список качеств современной модели. Таковы были требования к первым телефонисткам в Петропавловске. На всей территории Казахстана именно в нашем городе зазвонили первые телефонные аппараты. Произошло это в 1909 году.

Серик Дюсенов, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева:

— Что касается нашего города, то 1 января 1909 года численность населения составила 37 973 человека. Здесь представлено количество по сословиям, я остановлюсь на сословии купцов. Это было наиболее активное население, предпринимательство города, которое было действительно заинтересовано в появлении телефонной связи в нашем городе.

«Вглядись в минувшее бесстрастно» — именно под таким девизом решили провести сегодняшнее заседание. Студенты колледжа при Северо-Казахстанском государственном университете слушают внимательно — тема необычна и интересна. К примеру, вызывает интерес то, что первая абонентская плата за пользование изобретением Александра Белла в Петропавловске составила 420 рублей с частного абонента и 750 — с коллективов. В самом начале прошлого века уже пользовались шведским оборудованием «Эриксон», обслуживало его около 12-ти телефонисток.

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Серик Адыгаевич в нашем архиве, в других источниках обнаружил такие данные, он установил даже точную дату — 1 января 1909 года.

Подобная тема — эксклюзивная. В 2009-м, в год столетия телефонии Петропавловска, её начал разрабатывать Серик Дюсенов. А сегодня в качестве «забытой даты» её подняли на заседании клуба «Краевед». Студенты, которых пригласили, семинаром остались довольны.

Юлия Попова, студентка многопрофильного колледжа при СКГУ им. М. Козыбаева:

— Сама по себе история нашего края очень богатая. Это определённые книги, есть музеи у нас, что первая станция появилась у нас.

Корреспондент: Анна Фидченко