Здравоохранение

Какими выдались первые дни нового года для травматологов?

Наталья Сычова, пациент:

— Перепила и заснула на трубе, а ночью упала в снег. Меня сюда отправили, а я сказала, что ноги не болят. Потом соседи снова вызвали скорую.

Вот она основная причина обморожений. В состоянии алкогольного опьянения лица без определенного места жительства засыпают на теплотрассах. Итог печальный.

В праздничные дни с таким диагнозом в третью городскую больницу поступили десять человек. Все они госпитализированы. Сегодня в палатах медицинского учреждения находятся 25 пациентов с обморожением рук и ног различной степени тяжести.

Михаил Харламенко, заведующий отделением травматологии 3-ей городской больницы:

— При температуре на улице — 30-32 градуса поступают люди асоциальные с поражениями конечностей уже необратимыми. А потом куда их отправлять большая для нас проблема.

Также в первые дни нового года сюда за медицинской помощью обращались пациенты, получившие травмы рук и ног. Несколько десятков североказахстанцев заработали растяжения и ушибы. Такие больные, как правило, находятся на амбулаторном лечении.

А вот Антона Пудовкина пришлось госпитализировать. У него оказался перелом голени.

Антон Пудовкин, пациент:

— Я живу в Аккайынском районе, вышел на дорогу, поскользнулся и упал. Потом по сотовому телефону позвонил родственникам. Приехали на машине и отвезли меня сюда.

В новогодние праздники медики 3 городской больницы работали в усиленном режиме. Вместо двух врачей дежурили три доктора. Как оказалось, не зря. В травматологическом пункте больницы зарегистрировано более двухсот обращений.

Корреспондент: Анара Базмухаметова