Здравоохранение

Медики подвели итоги 2010 года

Единая национальная система здравоохранения, которую внедрили в Казахстане в 2010 году, безусловно, задала курс на плодотворную, насыщенную работу в этой сфере.

Владимир Безлер, и.о. заместителя начальника управления здравоохранения СКО:

— Необходимо было создать модель по централизованной государственной оплате медицинских услуг, обеспечить пациентов правом свободно выбирать своего лечащего врача, сформировать конкурентную среду для оказания медицинских услуг.

Сегодня североказахстанские врачи уже с уверенностью приводят примеры успешной реализации национальной системы. В уходящем году около 400 человек воспользовались правом свободного выбора лечащего врача. 50 жителей области смогли получить высококвалифицированную медицинскую помощь в республиканских медицинских центрах. ЕНСЗ положительно повлияла и на уровень оказания медицинских услуг в районах.

Владимир Безлер, и.о. заместителя начальника управления здравоохранения СКО:

— Развитие высокоспециализированной медицинской помощи в этом году у нас по четырем видам: это нейрохирургия, кардиохирургия и травматология. На следующий год идет по шести. Добавится по гинекологии и онкологии. Это вот все благодаря одному из принципов — формированию конкурентной среды для оказания медуслуг населению.

А еще в 2010 году врачи провели 65 аортокоронарных шунтирований, 20 операций по эндопротезированию. Причем оперировали уже наши специалисты, которые обучались за рубежом.
Помимо успешного внедрения единой национальной системы, медикам удалось снизить уровень заболеваемости туберкулезом на 19% , на 1,4 % — онкозаболеваний.

Корреспондент: Анна Куликова