Разное

«Фирма Алекри» встречает новый год

Александр и Кристина — так зовут детей Александра Прядко — директора этой фирмы. Потому и название — «Алекри». Оттого, что даже имя компании давали с любовью, добиваемся успехов и развиваемся, говорит Александр Фёдорович. В уходящем году на птицеферме произошло немало изменений.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма Алекри»:

— Только на птицефабрике мы отстроили два объекта — это новый яйцесклад, где установили яйцесортировальную машину и построили корпус молодняка на 120 000 посадочных мест.

Цифра приличная, потому сейчас на ферме содержится около семидесяти тысяч молодняка. А ещё 250 тысяч кур-несушек. В планах — этот показатель увеличить до 350-ти тысяч после того, как привезут и установят новое оборудование.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма Алекри»:

— Чем ещё этот год отмечен — то, что мы вышли на показатель 60 миллионов яиц в год, даже более 60-ти миллионов яиц в год. Я думаю, эта цифра на следующий год несильно увеличится, поскольку мы сейчас будем молодняк вселять.

Яйца из-под несушек движутся по продольному и поперечному яйцесбору постоянно. Зимой в день набирается около 330-ти коробок.

Вплоть до 2009 года яйца здесь собирали вручную. Но в прошлом году оборудование обновили, и работа стала более простой.

Простой, в первую очередь, для сотрудниц фермы. Теперь нет необходимости ходить вдоль многометровых рядов с несушками. Достаточно собирать яйца в конце конвейера.

Людмила Мухамедярова, исполнительный директор птицекомплекса ТОО «Фирма Алекри»:

— Яйцо из цехов поступает на сортировальную машину. Сортировальную машину мы поставили в этом году, она из Голландии — фирмы «Сталкат», монтаж также производили голландцы. Производительность машины 54 тысячи яйца в час. Но у нас она сейчас работает не в полную загрузку, так как у нас идёт реконструкция фабрики.

На первом этапе сортировки убирают битые и испачканные яйца. Делают это на специальном столе с подсветкой. Продукт, который нельзя отправлять потребителю, здесь видно сразу. А дальше расфасовка и складирование. Продукцию фирмы «Алекри» реализуют только на внутреннем рынке — в Петропавловске, Кокшетау, Астане, Щучинске, Шымкенте, Павлодаре. Кстати, труд Александра Прядко и его сотрудников не остался незамеченным.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма Алекри»:

— Если говорить о значимых событиях года, то, на самом деле, это вручение президентской награды — медали за доблестный труд. Я считаю, что это оценка не только моего труда, это оценка труда всего коллектива, всей фирмы.

В планах — реконструкция ещё двух корпусов фермы. А ещё здесь планируют объединить все здания одной системой «Анаконда». При этом весь процесс от кур-несушек до склада будет автоматизирован.

Корреспондент: Анна Фидченко