Разное

Кто работает в самую главную ночь года?

31 декабря, самую волшебную ночь года, они проведут на работе. Спасать жизни, следить за порядком — это их долг. Кардиолог Андрей Левченко за три года работы на «скорой» впервые дежурит в такой праздник. Потому немного волнуется, обычно, в такие дни бывает больше вызовов.

Алексей Левченко, врач-кардиолог:

— Планируются обычные трудовые будни, ничего нового, у нас это работа, как работа, т.е. пока все отдыхают. Обычно мы ждем в усиленном режиме, ждем чего-то большего, но случается иногда, как обычно, хотя бывает и больше, и чаще, и сложнее вызовы.

А под бой курантов, по традиции, выпьют по чашечке горячего чая, если не будут на выезде.

Новый год на работе встретит и оперативный дежурный Кризисного центра Ернар Алтиев. Выезжать он никуда не будет, только отвечать на звонки. «112» или «911» — это круглосуточный телефон службы спасения, где работает Ернар.

Ернар Алтиев, оперативный дежурный Кризисного центра Департамента по ЧС СКО:

— Телефонные звонки бывают различного характера — ДТП, пожаров, подтоплений, снежных заносов. На каждый из этих звонков наша служба будет оперативно реагировать, и каждый из этих звонков не останется без внимания.

Праздник, — уверен Ернар, — можно отметить и первого января. Вот только поздравить никого из родных не удастся, скорее всего, заняты будут обе линии.

А следить за общим порядком в Петропавловске будут здесь, в центре оперативного управления. Камеры установлены по всему городу. Уже с 29-го декабря полицейские перешли на усиленный режим работы. Патрулировать город, следить за порядком, в общем, работать в праздничные дни будут более сотни полицейских.

Ерлан Акылбеков, начальник ЦОУ ДВД СКО:

— Дополнительно создали следственно-оперативную группу для выезда на место происшествия, также личный состав департамента аппарата управления 30% личного состава работает до 23.00. В эти праздничные дни по городу установлены 19 патрулей на ледовых городках, где круглосуточно в трехсменном режиме несут службу сотрудники полиции.

В Новогоднюю ночь и после, все городские службы будут работать в усиленном режиме, чтобы самый долгожданный и любимый праздник петропавловцам ничто не могло омрачить.

Корреспондент: Анара Базмухаметова