Спорт

Кот – кикбоксер

Самат Кадырбеков, вот уж кто точно знает, что победы даются нелегко. Кикбоксингом он занимается уже больше 10-ти лет, был признан лучшим спортсменом 2010-го года. Пять раз Самат становился чемпионом Казахстана, столько же — обладателем Кубка страны. Однако он и сам понимает, что это далеко не предел его возможностей.

Самат Кадырбеков, офицер внутренних войск МВД РК:

— Прошедший 2010 год запомнился мне очень успешным годом. Я выиграл чемпионат РК, вошёл в сборную, в составе которой съездил на Кубок мира, который проходил в Венгрии, где стал обладателем Кубка мира 2010 года.

Кроме того, Самат совмещает военную службу с преподавательской деятельностью, делится своим мастерством с младшими товарищами. Он считает, что спорт это не только медали и призовые места, но и отличный способ занять свободное время.

Самат Кадырбеков, офицер внутренних войск МВД РК:

— Я не употребляю алкогольные напитки, не курю, веду здоровый образ жизни, постоянно занимаюсь спортом. Хочу призвать молодёжь, чтобы также все занимались спортом, приходили в зал, для молодых ребят всегда открыты двери.

Самат Кадырбеков родился в год Кота и Кролика. Он считает, что во многом своими спортивными достижениями он обязан этим знакам, боевые качества которых присущи и ему.

Самат Кадырбеков, офицер внутренних войск МВД РК:

— Скорость от Кролика, наверное, а гибкость от Кошки. Следующий год тем более мой год, думаю, он будет для меня успешным. Надо выиграть чемпионат мира, Азиатские игры, будем тренироваться, стараться.

Корреспондент: Павел Притолюк