Разное

Сбылись ли планы и мечты петропавловцев в 2010 году?

Родился ребёнок, повысили зарплату или стипендию, получил новое место работы, переехал. На вопрос «что вам принёс 2010-ый год?» горожане отвечают по-разному.

Владимир Шурыгин в 2010-ом получил постоянное место работы. По дорожной карте устроился строителем, почти сразу стал бригадиром. Наша работа не всегда заметна, но очень важна, говорит Владимир. К примеру, этим летом и осенью он трудился над восстановлением ливнёвок по улице Интернациональной.

Владимир Шурыгин:

— На постоянное место работы останусь. Мне принесла удовлетворение моя работа. Когда я проезжаю по этой улице, нахожусь на колхозном рынке, мне приятно посмотреть, что видно мою работу, нашу работу. Пусть она ещё будет, дорожная карта. Чем больше работы, тем лучше для нас. Жителям города Петропавловска и области новогодние пожелания здоровья, счастья, любви, всего хорошего.

А ещё Владимир Александрович строит дома для петропавловцев. Именно в такой новостройке совсем недавно получила квартиру семья Акбердиевых. Глава семейства — Ержан — врач-хирург областной больницы. Два года назад он с женой и двумя сыновьями переехал в областной центр. Поселились вчетвером в однокомнатной коммунальной квартире. Жили в тесноте, да не в обиде, шутят новосёлы. Но места всё же не хватало. Шустрым мальчишкам требуется очень много пространства для игр и баловства. Зато теперь на 74-х квадратных метрах новой квартиры четырёхлетнему Бейбарсу и двухгодовалому Ернуру есть, где попроказничать. А главное теперь у них своя комната.

Ержан Акбердиев:

— 2010-ый год, я считаю, для нашей семьи был удачным годом. Мы получили квартиру в день независимости. Квартира нам нравится — хорошая, уютная, тёплая. В 2010-м году я защитил категорию. Всех казахстанцев я поздравляю с новым годом, желаю в новом году новое счастье в каждом доме, чтобы было.

А новым счастьем 2011-ого года в семье Акбердиевых станет пополнение семейства. К празднику Наурыз Ержан, Нурлугуль, Бейбарс и Ернур ожидают самый главный подарок нового года — ещё одного малыша.

Много положительных эмоций и побед год 2010-ый принёс и конькобежцу Роману Кречу. Спортсмен постоянно в разъездах — соревнования, сборы, подготовки. Всего лишь 20 процентов времени Роман проводит дома, в Петропавловске. Но и здесь ежедневно готовится к предстоящим соревнованиям. К примеру, сегодня силовая тренировка. Первые Кубки Мира этого года в Германии и Голландии особых успехов не принесли. Изменилась ситуация на азиатском континенте.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— Я приехал когда в Китай, почувствовал силу в ногах, было хорошее самочувствие, вышел на соревнования и в первый день выиграл группу Б, т.е. победитель группы Б на следующий день переходит в элитную группу А, т.е. впервые для меня это такой успех, то, что я попал в группу А.

Следующая пятисотметровка также принесла успех.

Роман Креч, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту:

— На следующем кубке мира в Японии в группе А я поднялся на самую высокую позицию для меня в карьере — это восьмое место. Наконец-таки после этих стартов я понял, что можно сражаться с самыми сильнейшими конькобежцами мира, всё реально и на самом деле это всё досягаемо, не так далеко, как казалось раньше.

2011-ый год будет, пожалуй, самым значимым для моей карьеры, говорит Роман. Сначала — чемпионат мира по спринту в Голландии, следом за ним — Кубок мира в Москве. А через два дня после него — главный старт года — Азиада. Именно к соревнованиям в Астане и Алматы Роман намерен войти в свою лучшую форму.

Корреспондент: Анна Фидченко