Спорт

Сборная инвалидов Казахстана вернулась из Китая

В соревнованиях приняли участие более трех тысяч спортсменов-инвалидов из 42-х стран мира. Казахстанцы сумели получить семь наград — пять бронзовых и две серебряные. Трех секунд не хватило Сергею Харламову, чтобы в копилке сборной нашей республики появилась ещё одна бронзовая медаль.

Вячеслав Латышев, старший стренер СКО по инвалидному спорту:
— Для участия в этих соревнованиях он выступал в открытом чемпионате России, где получил лицензию для участия. Спортсмен, я считаю, выступил достойно. Выступал в трёх дистанция, 100 и 200 метров он закончил с седьмым результатом.

Перед началом соревнований – два дня тренировок, а 14-го декабря — первый забег. К нему Сергей Харламов готовился настолько усердно, что забыл про свой день рождения. Зато о нём вспомнили товарищи по команде.

Сергей Харламов, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике:
— А потом вечером, уже перед тем, как спать ложиться они мне притащили коробку конфет и поздравили. И я только потом вспомнил, что у меня день рождения.

В жизни Сергея это первое соревнование такого масштаба. Спортсмену сорок лет. В этом возрасте он сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса. Впереди новогодний отдых, а после — вновь тренировки. Надо готовиться к предстоящим чемпионатам.

Вячеслав Латышев, старший стренер СКО по инвалидному спорту:
— В 2011-ом году спортсмены-инвалиды нашей области будут принимать участие в чемпионатах Республики Казахстан по различным видам спорта. И конечная цель у нас — участие в третьих паралимпийских играх Казахстана, которые проводятся раз в четыре года.

Кстати, поездка нашего спортсмена в Китай стала возможна благодаря финансированию национального паралимпийского комитета Республики Казахстан и спонсорам.

Корреспондент: Анна Фидченко